Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №696439

Обратилась к гинекологу, болел низ живота слева, обнаружена киста яичника, узи буду делать через 4 дня, также в молочных железах есть по одной маленькой кисте, которые проверяла на узи летом, не критичные, сдала гормоны, два показателя повышены пролактин и тестостерон, месячные скачут и болезненные, то раньше на 2 дня придут, то задержка 7-10 дней, на сколько критична ситуация?что это может быть? И что проверить? Нужно ли делать мрт гипофиза, может ли быть опухоль при таких показателях?
Результаты анализа:
ТТГ- 2.75мЕд л
ФСГ - 5.96мМед мл
ЛГ- 6.00мМед мл
Эстрадиол - 105пмоль л
ДЭА - SO4 - 11 мкмоль л
Тестостерон - 2.04 нмоль л (Завышен)
ГСПГ - 66.7 нмоль л
ИСТ. - индекс свободного тестостерона - 3.1%
Кортизол - 466 нмоль л
Пролактин - 872 мЕд л(завышен)
Пролоктин мономерный - 338 мЕд л, сдавала на 3 день цикла
Сейчас принимаю дикловит, лонгидаза, дикироген и мастодинон

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
У Вас повышение идёт за счёт неактивной фракции - макропролактина. Феномен макропролактинемии лечения не требует.
Цикл колебаться может на несколько дней - это Нормально, Ваш организм не может работать как робот. В норме задержки могут быть до 10 дней, на фоне стресса, повышенных нагрузок и более длительные могут быть задержки.
Тестостерон повышен незначительно - жалоб есть на избыточное оволосение, повышенную жирность коли головы, акне, выпадение волос?
С какой целью принимаете Лонгидаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
избыточное оволосение и повышенная жирность кожи головы есть, Лонгидаза назначил гинеколог, как я поняла для лечения кисты яичника

Клиент
Анна, также снизилось либидо за последние пол года, может это быть связано с гормонами?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, это проявления гиперандрогении как раз - их можно купировать приемом кок с антиандрогенным эффектом, если беременность сейчас не планируете.
Киста если функциональная - рассосётся самостоятельно без применения дополнительных препаратов.
А вот гиперпродаутинемию лечить не требуется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снижение либидо все же связано с понижением андрогенов обычно, стрессов не было? В отношениях личных все хорошо?
Клиент
Анна, стрессов вроде бы сильных не было, в отношениях всё хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, с гормонами вряд ли связано.
Кок можно попробовать с антиандрогенным эффектом, но учитывая снижение либидо - лучше пробовать Белару (у неё хороший антиандрогенный эффект, но на либидо практически не влияет)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, 25 лет
Акушер, Гинеколог
Смотрите, повышение гормонов незначительно, но приём кок противопоказан из-за кист в молочной железе. Вам можно начать приём агалатеса или каберголака по 1/4т два раза в неделю-3 месяца, затем контроль пролактина. Иакжемпринм утрожестана 200мг вагинально с 16 по 25 дни цикла. Затем контрольное узи матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, добрый день! Критичных отклонений по гормонам нет, не переживайте. Тестостерон завышен незначительно. Пролактин за счёт макропролактина, эта ситуация не требует лечения.

Цикл колеблется в пределах нормы у Вас.

Что ещё беспокоит помимо этого? Повышенное оволосение, жирность кожи головы, выпадение волос?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый вечер! избыточное оволосение и повышенная жирность кожи головы есть, но волосы не выпадают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акне беспокоит? Беременность в ближайший год планируете?
Клиент
Лидия, акне нет, беременность в ближайший год не планирую, также снизилось либидо за последние пол года, может это быть связано с гормонами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно наоборот либидо снижается с понижением андрогенов.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Лидия, рост 168, вес 64
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете рассмотреть приём КОК - лучше Белару, доугие КОК ещё сильнее уронят либидо.

Белара Вам должна подойти, он тоже снижает андрогены, но на либидо влияния не оказывает такого выраженного. Плюс улучшится состояние кожи головы и уменьшится оволосение - косметический эффект хороший. Принимать начать с 1 дня цикла. Первые три цикла могут быть нетипичные кровянистые выделения, не пугайтесь, организм так подстраивается под гормоны.