Повышены гормоны

Обратилась к гинекологу, болел низ живота слева, обнаружена киста яичника, узи буду делать через 4 дня, также в молочных железах есть по одной маленькой кисте, которые проверяла на узи летом, не критичные, сдала гормоны, два показателя повышены пролактин и тестостерон, месячные скачут и болезненные, то раньше на 2 дня придут, то задержка 7-10 дней, на сколько критична ситуация?что это может быть? И что проверить? Нужно ли делать мрт гипофиза, может ли быть опухоль при таких показателях? Результаты анализа: ТТГ- 2.75мЕд л ФСГ - 5.96мМед мл ЛГ- 6.00мМед мл Эстрадиол - 105пмоль л ДЭА - SO4 - 11 мкмоль л Тестостерон - 2.04 нмоль л (Завышен) ГСПГ - 66.7 нмоль л ИСТ. - индекс свободного тестостерона - 3.1% Кортизол - 466 нмоль л Пролактин - 872 мЕд л(завышен) Пролоктин мономерный - 338 мЕд л, сдавала на 3 день цикла Сейчас принимаю дикловит, лонгидаза, дикироген и мастодинон

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
У Вас повышение идёт за счёт неактивной фракции - макропролактина. Феномен макропролактинемии лечения не требует.
Цикл колебаться может на несколько дней - это Нормально, Ваш организм не может работать как робот. В норме задержки могут быть до 10 дней, на фоне стресса, повышенных нагрузок и более длительные могут быть задержки.
Тестостерон повышен незначительно - жалоб есть на избыточное оволосение, повышенную жирность коли головы, акне, выпадение волос?
С какой целью принимаете Лонгидаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте!
избыточное оволосение и повышенная жирность кожи головы есть, Лонгидаза назначил гинеколог, как я поняла для лечения кисты яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, также снизилось либидо за последние пол года, может это быть связано с гормонами?

Ольга, это проявления гиперандрогении как раз - их можно купировать приемом кок с антиандрогенным эффектом, если беременность сейчас не планируете.
Киста если функциональная - рассосётся самостоятельно без применения дополнительных препаратов.
А вот гиперпродаутинемию лечить не требуется

Снижение либидо все же связано с понижением андрогенов обычно, стрессов не было? В отношениях личных все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, стрессов вроде бы сильных не было, в отношениях всё хорошо

Ольга, с гормонами вряд ли связано.
Кок можно попробовать с антиандрогенным эффектом, но учитывая снижение либидо - лучше пробовать Белару (у неё хороший антиандрогенный эффект, но на либидо практически не влияет)

Принятый ответ

Добрый вечер! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, добрый вечер, 25 лет

Смотрите, повышение гормонов незначительно, но приём кок противопоказан из-за кист в молочной железе. Вам можно начать приём агалатеса или каберголака по 1/4т два раза в неделю-3 месяца, затем контроль пролактина. Иакжемпринм утрожестана 200мг вагинально с 16 по 25 дни цикла. Затем контрольное узи матки и придатков

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Критичных отклонений по гормонам нет, не переживайте. Тестостерон завышен незначительно. Пролактин за счёт макропролактина, эта ситуация не требует лечения.

Цикл колеблется в пределах нормы у Вас.

Что ещё беспокоит помимо этого? Повышенное оволосение, жирность кожи головы, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, добрый вечер! избыточное оволосение и повышенная жирность кожи головы есть, но волосы не выпадают

Акне беспокоит? Беременность в ближайший год планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, акне нет, беременность в ближайший год не планирую, также снизилось либидо за последние пол года, может это быть связано с гормонами?

Обычно наоборот либидо снижается с понижением андрогенов.

Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, рост 168, вес 64

Можете рассмотреть приём КОК - лучше Белару, доугие КОК ещё сильнее уронят либидо.

Белара Вам должна подойти, он тоже снижает андрогены, но на либидо влияния не оказывает такого выраженного. Плюс улучшится состояние кожи головы и уменьшится оволосение - косметический эффект хороший. Принимать начать с 1 дня цикла. Первые три цикла могут быть нетипичные кровянистые выделения, не пугайтесь, организм так подстраивается под гормоны.