Консультация андролога /

Свободный тестостерон - 5 пг/мл. Какие показания для ГЗТ? — вопрос №1614312

Здравствуйте, сдавал анализы на гормоны. Общий тестостерон был у нижней границы-13, а свободный ниже - всего 5пг/мл. ЛГ, ФСГ, ГСПГ тоже низкие. Проверял гипофиз - никаких отклонений. Самочувствие так себе. Хочу начать. курс ГЗТ. Достаточные ли это показатели для ГЗТ

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте,какой у вас рост и вес? Есть хронические заболевания и приём препаратов на постоянной основе или эпизодами?
Клиент
Сусанна Сальбиевна, рост 183, вес 88. Никаких препаратов не принимаю, хронических заболеваний нет

Эндокринолог
поняла вас, в таком случае нужно обратиться к урологу на предмет органической патологии. При исключении органической патологии, инфекций, устойчивом сохранении жалоб ( снижение либидо, не стабильные утренние эрекции, не стабильные эрекции при половом контакте), то действительно есть смысл обратиться к эндокринологу для назначения заместительной гормональной терапии
Клиент
Сусанна Сальбиевна, Спасибо за ответ, о каких инфекциях и какие анализы необходимо сдать?
Клиент
Сусанна Сальбиевна, паталогий и инфекций нет - проверялся. На счет эрекций тут тоже исключаю этот момент. с простатой все в порядке
Андролог, Уролог
Ещё раз день добрый. При выраженных проблемах с потенцией, по хорошему, нужно пройти очное обследование у уролога-андролога:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- Муж. гормоны - желательно неоднократно (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - утром до 11.00, вит. Д
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, УЗИ пр железы делал - все в порядке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уровень свободного тестостерона низкий. Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 2 месяцев Тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. После контроль гормонального фона.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Тестогенон 0,5г капсулы и Тадалафил по рецепту?
Клиент
Галина Александровна, что скажете на счет андрогеля? стоит ли его применять? или может какие инъекционные препараты стоит попробовать.
Уролог, Андролог
Нет, могут так отпустить в аптеке.
Это уже ЗГТ, пока не надо ни андрогель, ни Небидо.
Уролог, Андролог
Нет, могут так отпустить в аптеке.
Клиент
Галина Александровна, а одновременный прием, скажем, Андрогеля и БАДов/ препаратов какие вы писали выше имеет место быть?