Консультация дерматолога /

При приёме ретиноилов сильно повысился холестерин. — вопрос №2887807

Здравствуйте, с 15.12.2024 начала принимать Сотрет. Доза 30 мг (70 кг, 44 года) . В начале приёма холестерин был 7 (повышен и тестостерон) , через 1.5 месяца сдала анализы и ужаснулась -холестерин 8.54 (ЛПНП 6.13). Прекращать приём? Остальные анализы в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть, эндометриоз, холецистит, аутоиммунный териоедит (гормоны в норме)

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Вы сами себе назначили сотрет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет конечно. Месяц пила 20 мг. С 10.01 подняла до 30. Врач сказал сдать анализ и придти, я вчера анализ получила, а к врачу только 12 февраля

Дерматолог, Детский дерматолог
До приема ретиноидов какие были результаты холестерина?

Клиент
Валерия Александровна, перед приёмом 7 был, повышен. Раньше никогда не был повышен, но я давно не сдавала
Клиент
Валерия Александровна, а остальные анализы были в норме, которые я сдавала перед приёмом, кроме тестостерона и ФСГ, они тоже были повышены
Дерматолог, Детский дерматолог
Обычно перед приёмом данных таблеток анализы на холестерин в норме должен быть. Сейчас необходима коррекция - прием терапевта, диета , статины. Если есть связь с врачом - отослать ему анализы. Если нет - узнать как работает - возможно в окошко сможет вас проконсультировать. Самостоятельно не менять дозировку препарата.
Клиент
Валерия Александровна, я побоялась сегодня пить уже Сотрет. Получается зря? Нельзя отменять? С таким холестерином я его наверно не допью просто до конца. Это разве не противопоказание к приёму? Не получится так, что я одно лечу, а печень пострадает. Не хочется статины принимать, лучше отказаться от Сотрет.
Дерматолог, Детский дерматолог
У Вас холестерин был повышен еще до терапии ( и довольно намного). Плюс никто не знает как долго он был повышен. Поэтому атеросклероза возможно и нет пока, но дислипидемия точно уже была до начала лечения.

Необходимо консультация очная как вашего дерматолога так и терапевта. Сейчас диета. Отказ от алкоголя ( если он вообще был). У вас прием 12.02 - это через 10 дней. За это время пройти терапевта.

Мо поводу отмены - лучше уж тогда уменьшить дозировку ( при отмене - потеряется весь курс - придется все заново набирать). Если решите отменять, то более строго подходить к контролю холестерина при следующем курсе системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
В подобной ситуации обычно понижается дозировка Сотрета
Можно перейти на 20 мг , конечно, этот вопрос желательно обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а не получится так, что я одно лечу, а печень поколечу и сяду на статины потом? Резко отменять нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, у Вас изначально был повышен уровень холестерина ещё до начала лечения -7
-Повышение холестерина на фоне лечения системными ретиноидами наблюдается часто у пациентов
-Как правило, повышение показателя на 30% от исходных значений допустимо.
- Обычно дозировка Сотрета понижается и пациент лечится дальше
-После отмены препарата показатели холестерина возвращаются к исходным
-Паралелльно рекомендуется соблюдать диету -убрать из рациона колбасы, сосиски, фастфуд , жирное, жареное
-Резко отменять Сотрет можно, но я бы рекомендовала продолжить лечение в меньшей дозировке
-Можно дополнительно сделать УЗИ печени
Статины, считаю сейчас не нужны

Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Тогда сегодня перейду на 20 мг, и пойду очно к гастроэнтерологу, эндокринологу и дерматологу. Просто я хотела повысить дозировку, чтоб быстрее пролечиться, а тут получается надо понизить. И страшно конечно, что риск атеросклероза в таком возрасте большой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, я думаю, самое оптимальное в сложившейся ситуации понизить дозировку до 20 мг
-Сходить на прием к врачам и далее определиться с тактикой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно нужно снизить дозу и проконсультироваться с терапевтом о назначении препаратов, снижающих холестерин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ну, как то не хочется пить статины и Сотрет одновременно. Может от него тогда отказаться, пожалеть печень... Нельзя резко отменять? Я сегодня не выпила, побоялась... А к врачу только 12.02 идти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно статисты сразу принимать . Если витамины , растительные средства для снижения холестерина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
Ничего страшного нет, так бывает.

При повышении содержания холестерина рекомендовано:
* очная консультация дерматолога и терапевта
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц
* Останутся высокие значения через месяц - снизить дозировку
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, но что-то пугают цифры, одно дело повысился чуть-чуть, другое так сильно. Не хочется заработать атеросклероз при лечении угревой болезни.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так быстро атеросклероз не заработать, но внимание обращать стоит обязательно и контролировать его уровень.

Также в следующий раз перед сдачей анализа соблюдайте правила:
- Не принимать пищу в течение 12 часов перед исследованием.
- Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
- Не курить в течение 30 минут до исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Снизить с врачом препарат и консультация терапевта
Плюс диеты до нормализации показателя
Контроль анализов раз в 4 нед