Консультация гинеколога /

Смена оральные контрацептивов — вопрос №696467

Моей жене 40 лет с 27 лет принимает коки регивидон. Сейчас присутствует сухость влагалища после интимной близости всегда присутствует дискомфорт, врач посоветовал овестин, очень помог, пропала сухость появилось сильное желание, сейчас опять появились раздражение, вопрос может ли регивидон влиять как то на это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Регивидон влияет на либидо, оно снижает и может быть раздражительность, плаксивость. Ей можно заменить на евра пластырь, если нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Галимат, что это за пластырь и как он работает не совсем понимаю

Акушер, Гинеколог
Евра пластырь это контрацепция его не пьют внутрь а приклеивают на спину, плечо, живот и тд. И легче переносится. Можно допить кок, 7-й перерыв сделать и на 8 день начинать евра пластырь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить КОК. Через 3 месяца сдать ФСГ и эстрадиол на фоне своей менструации.
Овестин добавляет гормонов. Возможно , менопауза ранняя приближается. Отсюда и сухость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Симптомы могут быть связаны и с дисбиозом влагалища,
Возможна сухость из-за недостаточности гормонов, но чаще такое встречается после 45-50.

Какие-то анализы, мазки сдавались?

Кок только как контрацепция идёт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да кок только как контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вариантов несколько:
Либо отменить сейчас кок и через месяц сдать половые гормоны ( в частности фсг, эстрадиол), амг ( если репродуктивные планы есть) - это поможет определить не идет ли ранняя менопауза;

Перейти сразу на другой препарат.
Учитвая жалобы и эффект положительный от Овестина, это только Клайра, препарат более приближен к эстественному Эстрогену женского организма.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно может. Ей необходимо попробовать сменить ригевидон на клайру
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, какие то анализы нужно сдавать что бы правильно подобрать кок
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, кортизол, ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Илона, согласно этим анализам врач сможет посоветовать правильный кок
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Жене нужно отменить сейчас контрацептивы и через несколько циклов посмотреть гоомональный фон - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон, ТТГ, Т4св, Т3 св, АТ к ТПО.

В 40 лет такие симптомы могут быть связаны с перименопаузой. И здесь потребуется смена терапии.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Помимо сухости, раздражения чттт бескпокоит супругу: нарушение сна, приливы жара, потливость, боль в мышцах и суставах, апатия с депрессия?
Клиент
Анна, нет, только сохусность, после интимной близости раздражение, пробовали с презервативом, ещё хуже было, после овестина нормализовалось на 5 месяцев
Гинеколог, Сексолог, Акушер
То что помог Овестин - говорит о том, что местно был недостаток эстрогенов. Это конечно может быть побочное влияние кок, но исключить в первую очередь нужно изменение гормонального фона. Отменить пока кок и сдать гормоны через цикл на 2-5 день: ФСГ, эстрадиол. Если по анализам хорошо все будет с гормональным фоном - перейти можно на Клайру
Клиент
Анна, как правильно перейти на другие коки или отказть вообще от них
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лучше сейчас допить упаковку, сделать перерыв, через месяц на 2-5 дни цикла своего сдать гормоны. Если все по ним хорошо, с первого дня цикла начать приём Клайры можно
Клиент
Анна, посоветовали евро пластыоюрь что на э о посоветуете
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно попробовать и его. Но тут вопрос удобства. Менять раз в неделю нужно будет, три недели подряд ставите - одну неделю перерыв.
Но почему Клайру предлагаю рассмотреть - у неё в составе эстрадиола Валерат (в остальных кок этинилжстрадиол) - он более близок к эстрагенвм организма, менее вероятно что будет давать такие побочные симптомы. И более подходит для контрацепции в начале переходного периода