Консультация травматолога /

Нагноение остеосинтеза — вопрос №69664

Пять месяцев назад был проведён остеосинтез шейки бедра. После операции нога болела в области шва три месяца. Шов был сухой, выделений не было. Потом вроде боль стихла. В четыре месяца на снимке показало по словам врача воспаление вокруг винтов. И вдруг они стали как бы выходить по снимку. Появилась боль. На операции решили удалить винты. Перелом ещё не сросся. Опять же со слов врача гной был внутри винтов и кость не задета. Назначили лечение: 10 дней в/м цефтриаксон по 1 гр. после него клацид ср 500 по 1 т 14 дней. Через три месяца решат вопрос о протезировании. Правильно ли назначено лечение? Достаточно ли этих препаратов для выздоровления и начале протезирования?

Ортопед, Травматолог
Добрый лень.Антибиотикотерапия адекватная,но в таком случае если есть консолидация,надо удалить металлоконструкцию и поставить дренажную систему.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если перелом не сросся,надо ставить аппарат внешней фиксации
Клиент
Владислав, сказали что лучше запротезировать сустав и не мучиться. А не может ли так же воспалиться при установке протеза?
Ортопед, Травматолог
Ольга,может и протез наносится.Чтобы этого не было сначала ставят крейсер с антибиотиком на 3-5 месяцев.Потом его удаляют и тогда протезирование.
Ортопед, Травматолог
Спейсер с антибиотиком
Клиент
Владислав, про него ничего не говорили . Назначили операцию через три месяца и все. Есть риск получается?
Клиент
Николай, после удаления снимки повторили . Перелом не сросся и назначили на операцию протезирование. Боюсь как бы там чего не загноилось
Хирург
А насколько Вы свободно передвигаетесь, сохранены ли движения в суставе, опороспособность конечности?
Клиент
Николай, опороспособность твёрдая, хожу сама только боюсь сильно наступать. По лестнице хожу держусь за перила. Нога в движении не ограничена . Поднимается из положения лёжа см на 3 но выше я и сама не поднимала
Педиатр
Здравствуйте лечение хорошее, препаратов достаточно.
Принятый ответ
Хирург
Постарайтесь осторожнее с движениями, необходимо постепенно давать нагрузку на оперированную конечность, часто из-за раннего вставания на конечность - могут отходить металлические конструкции (винты). Необходимо очень постепенно разминать конечность, использовать трость, не давать полную нагрузку на конечность.
Клиент
Николай, да, я так все и стараюсь делать. Но очень боюсь что после постановки протеза что нибудь опять загноиться. Ведь винты почему то загноились. У меня никаких заболеваний нет. Есть такой риск после лечения или нет?
Клиент
Николай, когда загноились винты я ещё вообще тогда не наступала
Хирург
Необходимо аккуратнее давать нагрузку на конечность - винты разболтались.
Клиент
Николай, когда они загноились я тогда ещё вообще не наступала
Хирург
Не переживайте! У Вас правильное лечение. Необходимо смотреть в динамике, если костная мозоль сформировалась и сохранены движения то протезирование нет необходимости выполнять. Результаты будут видны в течение года, двух, в таких случаях наблюдается длительное срастание, не торопитесь выполнять протезирование (очень травматичная операция), есть возможность укрепить винты (!!!).
Клиент
Николай, сказали что костной мозоли нет , формируется ложный сустав и нужно протезировать вот я боюсь повторного загноенная ,Очень спасибо вам за ответы .может мне повезёт
Клиент
Николай, а по скайпу с ними можно как то проконсультироваться? Платно . Не подскажете?
Врач УЗД, Терапевт
Ваш врач все правильно вам назначил
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Правильно ли назначено лечение? - да, все верно. Терапия адекватная.
Достаточно ли этих препаратов для выздоровления и начале протезирования? - Для купирования воспаления, скорее всего, назначенного лечения будет достаточно.
Что касается эндопротезирования... Ваша ситуация, к сожалению, далеко не уникальна. В травматологии приняты следующие стандарты: 3 мес холодного периода (полностью без воспаления) перед повторным вмешательством при воспалении мягких тканей и не менее 6 мес холодного периода перед повторной операцией при остеомиелите. "Кость не задета", когда гной внутри винтов, которые в кости - это весьма пограничная ситуация между двумя канонами, которые описаны выше. После эндопротезирования нагноения то же не редкость. Поэтому я рекомендую еще раз обсудить с лечащим врачом сроки эндопротезирования. Чем продолжительнее (длиннее) будет пауза между полным заживлением после извлечения винтов и операцией эндопротезирования, тем меньше риск нагноения эндопротеза. Это весьма существенный момент.
На местах администрация клиник заставляет травматологов максимально сократить время пребывания больного на б\л и сроки реабилитации. Поэтому они вынуждены спешить, что не редко выливается в нагноения после эндопротезирования, приводит у удалению эндопротеза и все сначала...
Вот на этот момент следует обратить внимание в первую очередь.
Во вторую очередь, если Вы будете протезироваться по ОМС, должны понимать, что срок службы эндопротеза метал-полиэтилен не более 15 лет, а иногда и 10. Посчитайте сколько операций Вам необходимо будет еще в жизни перенести. Поэтому очень важно, чтобы сейчас первое эндопротезирование прошло без осложнений.
В-третьих, если у Вас есть средства, то наилучший эндопротез керамика-керамика, служба которого 30 лет и более...
Ну, как-то так...
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное за полный ответ.
Психолог, Сексолог
Металлоконструкция из какого сплава? Лечение вам назначили хорошее. По поводу протезирования не спешите. Вам нужно постараться как можно больше сберечь свой сустав в работе. Смотрите на своё состояние, прислушивайтесь к самочувствию.