Может ли так проявляться невроз?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже на протяжении 3-х месяцев чувствую себя неважно- слабость, апатия, нежелание чего либо, плаксивость, постоянное ощущение тревоги и страха внезапной смерти, что мне вдруг станет плохо. Ощущения эти постоянны, хотя на данный момент нервных перенапряжений, потрясений, нервотрепок нет. Ранее такого состояния не наблюдалось, частенько присутствовала усталость и апатия, но не до такой степени, всегда была жизнерадостна и с оптимизмом смотрела вперед. Началось это состояние после перенесенного тяжелого ОРВИ и обострения эзофагита(боль и жжение в груди, нехватки воздуха, расстройство глотания, боли в шее, слабости и т.д.). Я обследовалась: КТ органов грудной клетки и спирография без явных патологий, УЗИ сердца и кардиограмма в норме, шумов при прослушивании нет, регулярно наблюдаюсь у эндокринолога и гинеколога( гормоны щитовидной железы в норме), делала МРТ и рентген грудного отдела позвоночника- сколиоз и остеохондроз, протрузий и грыжи нет. Уже 3 года подряд делаю ФГДС и УЗИ органов брюшной полости- катаральный эзофагит, рефлекс-гастрит, застой желчи. Сдавала почечную и печеночную биохимию, все в порядке, инсулин, глюкоза, гликемированный гемоглобин, железо, ферритин, трансферрин, кальций, магний - все в пределах нормы. Есть дефицит витамина Д и креатинина. Общий анализ в крови - также в порядке. На данный момент самочувствие нестабильное - симптоматика в виде боли в шее, в груди, дисфагии( не могу есть твердую еду), кислоты во рту, головокружения, боли в горле, сохраняется, но я ее связываю с эзофагитом, который пытаюсь вылечить. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне проводить еще какие-то исследования либо данные гастроэнторологические проблемы могут вызывать такие психосоматические проблемы? Постоянно думаю о том, что, возможно, я упустила какую-то физиологическую, а не психологическую причину... В остальном, я стараюсь жить обычной жизнью - бегаю по утрам, когда могу, хожу на работу, не нервничаю, но чувство тревоги и постоянного ощущения, что скоро станет все только хуже не отпускает...
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! У Вас клиника невроза на фоне стресса после болезни (тяжелое течение ОРВИ). Можно принимать Адаптол и обязательно нужна работа с психологом, т.к. чем больше Вы прислушиваетесь к себе, тем больше "проблем" будете находить, самостоятельно их этого состояния сложно выйти
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м. Некоторые из них вызывает синдром хронической усталости. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Елена, делала год назад копрограмму, не было выявлено паразитов. Все равно порекомендуете сдавать? и я делала ПЦР на хеликобактер - отрицательный.
Здравствуйте. Вы пишете "Есть дефицит витамина Д и креатинина", уточните, пожалуйста, насчет креатинина, что Вы имели ввиду. И напишите, принимаете ли какие-либо препараты сейчас. И чем вообще лечились?
Светлана, по результатам анализов уровень креатинина ниже нормы, хотя, возможно, это и не критично. Лечилась - нооофен, пустырник форте. Для желудка - ганатон, урсолив, настойка прополиса. ИГП не принимаю, потому что омез, рабепразол переношу плохо, да и почти всегда возникает синдром отмены...
Дефицит витамина Д, как я понимаю, лабораторно подтвержденный? Принимаете ли вы его с целью восполнения недостатка витамина?
Светлана, да все верно, согласно анализу. Приобрела Аква Д3- собираюсь принимать.
Здравствуйте, Александра. Это неврастения,бывает, что связана с ОРЗ,т.к. при серьёзной интоксикации страдает и головной мозг. Недостаток витаминов тоже вносит свой вклад. Вы уже провели все необходимые обследования.Сейчас- здоровый образ жизни- высыпайтесь,гуляйте,питайтесь разнообразной полезной пищей; принимайте поливитамины и лёгкие противотревожные средства- афобазол,тенотен,на ночь глицин.
Ирина, спасибо. А перечисленная мною симптоматика эзофагита также может на это влиять?
ПЦР не 100%метод, лучше дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори,кровь на вирусы обязательно.
Александра. Дело в том, что перечисленные вами жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д. Можете евписать, какой уровень витамина Д у вас?
Светлана, 17 мг. по референсным значениям лаборатории, это дефицит.
Принятый ответ
Совершенно верно. Дефицит идет от 20 нг/мл и менее. В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д, если это препарат Аквадетрим, то
1 схема: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю на протяжении 8 недель;
2 схема: 10 мл (1 флакон) внутрь 1 раз в месяц, три месяца;
3 схема: 14 капель в день 8 недель.
Это все касается исключительно препарата Аквадетрим или Вигантол.
Затем анализ на витамин Д повторяют, если уровень будет выше 30нг/мл, то переходят на поддерживающую схему: 2-4 капли в сутки или 15-30 капель в неделю.
Думаю, что нужно начать прием витамина Д и уже смотреть по самочувствию и симптомам.
Светлана, спасибо, начну прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться, многие заболевания, да же хирургические могут появляться на фоне стресса, перенапряжения. Необходимо нормализовать сон, выйти из ситуации. Попробуйте Альмагель А - по 1 столовой ложке два раза в день перед едой (за час до еды) в течение месяца; Новопассит - по 1 столовой ложке на ночь.
Вам необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы с полным описанием. По результатам назначу лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы все связаны с эзофагитом. Именно из-за данного заболевания у вас такая симптоматика. Вам необходимо более тщательно пролечить эзофагит. И постараться не нервничать, чем больше стресса тем сильнее обострение эзофагита. И кстати из-за него и дефицит витаминов тоже может быть
Принятый ответ
Добрый день. При такой клинике и дефиците витамина Д добавьте ещё йод- он " оживляет" и очень показан при астенических состояниях. Также можно обсудить с Вашим доктором назначение милдроната.
Принятый ответ
Добрый вечер, Александра. Вы абсолютно правы, это психосоматика на фоне уже имеющейся патологии ЖКТ. Проведенных дообследований достаточно. Чем больше Вы будете концентрироваться на данном состоянии и обследоваться, тем больше будете находить. Срабатывает закон подсознания - "ищешь - находишь, то есть мозг выполняет Вашу просьбу - если хозяйка что-то ищет, надо это ей дать, чтобы удовлетворить ее просьбу." Упор в терапии на коррекцию ЖКТ нарушений + адаптогены и седативная терапия. Хорош в данном случае афобазол, адаптол, тенотен. По 1 таблетке 2-3 раза в день курсом 1-2 месяца. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Наталья, спасибо большое за подробный и понятный ответ.
Здравствуйте,Александра!Проверьте УЗИ щитовидной и ее гормоны.Достаточно ли пьете воды-30 мл на кг с.КАк давление?Возможно,неплохо будет комплекс витаминов,если позволит давление, то жень-шень,лимонник.элеутерококк.
Альфира, гормоны в порядке, железа тоже. Воды пью много, минимум 2 литра, рабочее давление 110 на 70, всегда такое .
Здравствуйте. Нет, причина психологическая, повлекшая за собой психосоматику. Если уж сильно тревожитесь, что пропустили физиологическую причину - можете продолжать искать и одновременно работать с психологом или психотерапевтом. Но, на самом деле немедикаментозная психотерапия в таких случаях помогает лучше. А ваше желание искать физиологию точно основано на страхе, что вы что-то упустили или на чем-то другом?
Лариса, мой поиск основан на том, что я не считаю, что у меня есть какие то психологические проблемы. Я достаточно спокойный человек и всему всегда стараюсь найти рациональное объяснение. Поэтому и пошла обследоваться, чтобы исключить патологии.
Да это может быть невроз. Также посмотрите побочных эффектов всех препаратов, если какие принимаете сейчас
Принятый ответ
Да, Александра, может, т.к.вы не чувствуете себя здоровой, и начинаете тревожиться, нет ли чего-то ещё. Вы эзофагит лечите как-то? Учитывая, что симптомы не дают вам спокойно жить, нужно пройти такой курс: омепразол 20мг 2 раза в день, триметазидин 100мг 3 раза в день или мотилиум 1т 3 раза в день+1т на ночь, на 1 месяц, затем продолжить приём омепразол 10мг+мотилиум(или триметазидин) только на ночь, длительно. Соблюдать щадящую диету, не ложиться не менее часа после еды, избегать работы внаклон и подъёма тяжестей.
Вообще, причинно-следственная связь тревоги и нарушений в желудочно-кишечном тракте сомнительна, вполне вероятно, что вы не можете справиться с эзофагитом из-за тревожности, и наоборот. У всех гастроэнтерологических больных в той или иной степени присутствует тревога, функционирование системы пищеварения тесно связано с психоэмоциональным состоянием. Так что одновременно лечите и причину, и следствие.
Принятый ответ
Не хочу вас огорчать, но психологические проблемы есть у всех. Фрейд считал, что здоровых людей не бывает, есть невротического уровня, пограничного и психотического. А ваши проявления очень похожи именно на проявления невротического характера, о чем вам многие здесь написали. Но я не настаиваю, может вы сейчас действительно не готовы это принять, а может другая причина. В любом случае ищите физиологическую причину, психологическую помощь вы пока не примете.
Лариса, да нет, я все понимаю. Думаю, нужно лечить и то, и другое. Спасибо Вам за Ваше мнение!
Добрый день! В вашем состоянии присутствует тревожно-астенический синдром. Может он возникать и вследствие дефицита витаминов в организме, не только после стрессовых ситуаций и соматических заболеваний. Вам рекомендован курсовой приём комплексных витаминов 2раза в год, больше бывайте на свежем воздухе . Есть препарат-эглонил- в небольших дозировках он снимает тревогу и заживляет язвы желудка, попробуйте его принять курсом , эффект от него хороший
Тогда,Галина, неплохо будет попить или цитофлавин по 2т 2р в день 25 дней до 17.00, или настойку лимонника (жень-шеня,элеутерококка)
Принятый ответ
Добрый день! Думаю, это психосоматика. Гастроэнтерологические проблемы лечите, но добавьте к терапии Атаракс и Адаптол, например.Или сульпирид. Очень часто на фоне гастропатологии страдает и психика или наоборот...сложно сказать, что первее...