Помогите пожалуйста

Здравствуйте,помогите пожалуйста, у меня такая проблема, около месяца у меня появилось неприятное ощущение слева от кадыка ,также как на фото только с другой стороны,бывает ноет недолго,бывает под языком дернет и отдает в эту область одновременно, при откидывании головы назад и сглатывании чувствую эту область,ощущение это не постоянно,в основном после обеда или ближе к вечеру,в последнее время мучаюсь с шеей,шея внутри хрустит как пакет целлофановый,на одну сторону до конца не поворачивается,как будто бы защемлено что то,болит сбоку шеи,иногда бывает как будто застудила,жжение сбоку шеи,отдает под ухо и жгет,а когда выхожу на воздух то как будто жгет ещё сильнее,в висок отдает,сейчас это сильно не беспокоит ,но в области слева от кадыка беспокоит,испытываю дискомфорт, подскажите пожалуйста что это может быть

Ольга, добрый день. В некоторых случаях это может быть проявлением невралгии, часто возникает на фоне переохлаждения. Для начала необходимо исключить патологию ЛОР органов - обратитесь очно к ЛОР врачу для осмотра.
По лечению:
- Таб Нимесулид 100мг 1 таб - 2 раза в день 5 дней
- витамины группы В - Таб Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день -14 дней
Если эффекта не будет, то добавить Таб Финлепсин 100мг 1 таб- 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу препарата Финлепсин до 200 мг 2 раза в день -14 дней
Старайтесь избегать переохлаждения. С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович

Здравствуйте ,Ольга !
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника первично Необходимо мрт шейного отдела позвоночника ,а также Мягких тканей шеи ,узи щитовидной железы , По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды На 11 день лечения подсоединить т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца
Втирать Немулид мазь в шейный отдел -2 раза в день 10 дней
Здоровья Лечитесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто дискомфорт - ощущение комка в горле может быть следствием невроза, тревожности, мышечного спазма, но вот боли иногда простреливающие бывают, больше похоже что идет защемление нервного волокна и отраженные боли, возможно от шейного отдела позвоночника, затылочного нерва.
Я Вам посоветую пройти УЗИ мягких тканей шеи, узи щитовидной железы, на будущее в идеале можно было бы мрт шейного отдела позвоночника.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Если в течение 5-6 дней все равно такие острые боли будут в виде прострелов, то можно начать пить Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.

Здравствуйте.
По поводу ощущений возле кадыка нужно пройти УЗИ мягких тканей шеи + щитовидной железы. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Жгучие боли характерны для невралгии.
По лечению:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- финлепсин 100 мг 2 раза в день до месяца
Ложиться шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, переохлаждения.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Здратвсвуйте, такие ощущения могут быть при остеохондрозе позвоночника и психогенного генеза.
Желательно пройти МРт мягких тканей шеи и ШОП.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для нервов фенибут 3 раза в день месяц
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи