СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подтверждение целиакии

Здравствуйте. Мужу 3 месяца назад поставили диагноз целиакия. С тех пол он на безглютеновой диете. Диагноз поставили только на основании анализа на антитела к глиадину igA 40, igG в норме. Хотим сами сделать биопсию и сдать на антитела к трансглутаминазе. Скажите, после 3 месяцев диеты будут ли эти анализы достоверны? Или нужно делать провокацию? Сколько по времени ее делать, если нужно? Спасибо

26 Мая 2018·Просмотров: 251·Анна, Батайск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Да, анализы по-прежнему сохранят достоверность. Можете сдавать их безбоязненно. Не нужно никакой провокации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.