Температура 39-5

Добрый день, у ребёнка 5 лет, температура 39-5, чередую парацетамол и нурофен, час назад дала парацетамол, температура не упала, ребёнку холодно, и болит голова .можно ли не ждать 4 часа и дать нурофен? Как ещё можно помочь ребёнку ?

Роман, здравствуйте
Сейчас если ноги холодные, то необходимо дать 1/2 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Если сейчас дали парацетамол и температура не снижается, то через 1-1.5 можно дать Нурофен.
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Какой вес у ребенка? Возможно неправильно доза жаропонижающего расчитана

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, 22 кг, даю жаропонижающее соотвественно инструкции , ещё ему очень холодно и он катается в одеяло, это же нельзя делать? Ноги и руки то горячие, то становятся холодными

Роман, нурофен рассчитывается 10 мг/кг, т.е ребенку необходимо 11 мл на прием.
Парацетамол 15 мг/кг, т.е 14 мл
Если ребенку холодно, то необходимо его укрыть, но не теплым одеялом, а тонким х/б одеялком для того, чтобы происходил теплообмен
Если ноги то холодные, то теплые то ношпу все равно можно дать 1/2 таблетки перед жаропонижающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, если в 7-40 дали парацетамол, ( температура сбилась до 38-9) в 9-40, нурофен, и температура начала подниматься сейчас 39-1, можно через 1,5 часа дать опять парацетамол ?

Роман, можно поставить свечку с парацетамолом Цефекон 250 мг (если нет свечей, то можно снова Парацетамол дать) и активно отпаивать ребенка по чайной ложке каждые 5 минут. Это будет способствовать лучшему снижению температуры. И все таки перед жаропонижающим дайте ношпу 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, получается мало давали, так как нурофен по инструкции сироп давали 7,5 мл, а получается нужно 11 мл? ( 2 шприца)

Роман, да на ваш вес давали мало из-за этого температура снижается медленно и ненадолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, спасибо вам большое, действительно давали мало лекарства. Дали 2 шприца 10 мл нурофена и температура спала до 38-7

Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, если сироп эффералган получается на вес 22 кг, нужно давать 14 мл?
Сейчас снизилась температура после правильного применения, 38 градусов. Спасибо большое

Принятый ответ

Эффералган идёт 30 мг/мл, поэтому необходимо 330 мг, т.е 11 мл на раз
Очень рада, что температура пошла на спад

Здравствуйте,конечно нужно сбивать такую температуру.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом. Если руки и ноги холодные, то к жаропонижающему нужно добавлять 1/2 таб. Ношпы.
Если температура плохо сбивается и нурофеном и парацетамолом, можно дать 1/2 таб. Анальгина+ 1/2 ношпы.

Здравствуйте. Можно дать ребёнку нурофен, комбинация не запрещена. Парацетамола разовая дозировка 10-15мг/кг, нурофена -5-10мг/кг. Рачитайте согласно весу ребёнка, на коробке указаны усредненные значения, далеко не всегда достаточные для ребёнка, поэтому препарат не действует в том объёме, в котором должен

Здравствуйте
Скорее всего даёте низкие дозировки
Какой вес ребёнка?
При холодных конесностях показано применение табл ношпы - произошёл спазм сосудов, ношпа его снимет и температура собьется легко
Очень важно давать ребёнку пить - по немного но часто - в обезвоженном организме температура сбивается плохо

Здравствуйте, Роман. Рекомендую прием препарата антигриппин шипучие таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.