Кал разъедает попу ребенка

Добрый день. Ребенок 6 месяцев. ГВ. Плюс начали добавлять пюре из овощей и воду. Подскажите, Пжта, в этот понедельник ставили вакцину Пентаксим утром, к вечеру поднялась температура 39,5. Сказали сбивать цефеконом 100 мг, поить водой. Цефекон помогал лишь на первые 3 часа, далее сказали нурофен 2,5 мг. Итого Цефекон свеча, через 6 часов свеча, через 4 часа нурофен, затем нурофен через 6 часов. На второй день температура поднимается до 39, начался понос и частое мочеиспускание. Понос - оранжевая вода из попы пенистая с непереваренными комочками белыми молока. Мочеиспускание раз в 5 - 10 минут небольшими порциями. Среда к обеду температура 37. Нурофен не даем. Мочеиспускание уже не такое частое, понос продолжается. Иногда каждые минут 10 понос. Когда лежит на животе выливается оранжевая водичка, иногда выстреливает даже. Попу и писюн разъело кожу. Не дает дотронуться. Мажем маслом облепиховым и деситином. Кушает хорошо, рвоты нет. Подскажите, Пжта, какие мои действия и что это может быть.

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию и присоединение лактазной недостаточности на фоне инфекции.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. фермент Лактазар или колиф капли 2-3 раза в день, 10-14 дней.
Бак сет Саше по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

Кишечная инфекция от пентаксима? Если температура 37 то ее не нужно сбивать? Верно ?

Нет, не от пентаксима, кишечная инфекция от больного человека. Такой реакции на пентаксим не бывает.

Принятый ответ

37 не сбиваем, выше сбиваем. Смотрите по самочувствию малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно предположить разжижение стула на фоне высокой температуры либо проявление кишечной инфекции. Обычно это требует лишь симптоматическое лечение и обеспечение питьевого режима, чтобы не допустить обезвоживание:

- Продолжать кормить ребенка грудным молоком. По возможности прикладывать к груди как можно чаще
- Обильное питье любыми жидкостями, в том числе глюкозо-солевые растворы (адиарин регидрокомплекс) развести по инструкции. Отпаивать дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту
- Диета: временно исключить из прикорма молоко, ограничить потребление сырых фруктов и овощей, капусты и бобовых. Включить сложные углеводы. В качестве источников энергии используйте рис, макароны, другие крупы, картофель, хлеб.
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.

При невозможности накормить и напоить ребенка из-за неукротимой рвоты, появлении чрезмерной вялости, сонливости, отсутствии мочеиспускания более 6 часов - обычно рекомендуется вызвать скорую помощь (тел. 112) для госпитализации и восполнения потерянной жидкости

При пеленочном дерматите обычно рекомендуется:
- Больше находиться без подгузника (воздушные ванны)
- Применение барьерных средств с цинком 2-3 раза в день тонким слоем (например, цикласт, цикабио, цинковая паста и др.)
- Ограничить в использовании влажные салфетки. Рекомендуется подмывать ребенка под проточной водой
- Убрать уходовые средства с растительными компонентами в том числе облепиховое масло (т.к. возможные аллергены могут дополнительно раздражать кожу)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами. Постановка вакцины пентаксим не является причиной ее возникновение, видимо был контакт с больным, возможно в поликлинике. На фоне жидкого стула на попе проявление пеленочного дерматита.
Так как причиной чаще всего вирусы, то и лечение направлено на устранение симптомов:
-основное это недопустить обезвоживание. Отпаивание ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут, для отпаивания можно использовать воду, регидрон био или адиарин регидро. Поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут.
-для восстановления микрофлоры кишечника и закрепление стула пробиотик Баксет до 10дней
-не вводить новых продуктов прикорма, из введенных продуктов исключить свежие овощи и фрукты.
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-на попу мазь на основе цинка, например Судокрем
-как можно меньше использовать влажные салфетки и подмыть ребёнка под проточной водой
-смена подгузников каждые 2часа
-побольше воздушных ванны.

Принятый ответ

Добрый день Ирина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Данное состояние с вакцинацией с большей вероятностью не связано.
С большей вероятностью это течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное отпаивание ребёнка, так как в первую очередь нас беспокоит обезвоживание.
Дополнительно отпаивать растворами электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, или Регидростандарт.
Так же может быть рекомендовано применение пробиотиков- Бак сет бэби по 1 Пак 1 раз в день 10-14 дней.
Раздражение перианальный области связано с частым жидким стулом. Вы все делаете верно- обязательно исключить использование влажных салфеток
Растите здоровыми 🌸