Консультация педиатра /

Зубы или болезнь в год и месяц — вопрос №697153

Здравствуйте! Ребёнку год и месяц, есть 4 зуба, два сверху, два снизу. Уже два дня температура 38.3 , сбиваю нурафеном, спустя часов 10 опять поднимается, капризничает, немного вялая. Могут ли это быть зубы? Прилагаю фото того что происходит во рту

Педиатр
Здравствуйте
Температура легко сбивается?
Розеолой болели?
Ребенок кушать отказывается? Ручки в рот тянет? Слюни рекой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, легко сбивает нурафен с 38.2 до 36.6 мин за 20, не болели, часто требует грудь, пальцы грызёт, но слюни не текут

Педиатр
Если температура сбивается легко, то скорее всего такая реакция на синдром прорезывания зубов + вирусная инфекция (при синдроме прорезывания зубов снижается местный иммунитет и часто происходит наслоение инфекции).
Пока наблюдательная тактика
Сбивайте температуру нурофеном, заодно он будет облегчать болезненность
Давайте больше пить - минимум 30 мл на кг массы тела
Какой вес малышки?
Клиент
Дарья, поняла, вес 11 кг
Педиатр
Рабочая дозировка 5,5 мл - давать можно раз в 6 - 8 часов.
Поправляйтесь!
Педиатр
Екатерина здравствуйте
Есть ли насморк? Как аппетит у ребенка? Такое повышение температуры возможно при прорезывании зубов, но если температура будет повышаться или не пройдёт на 3 сутки, то вероятнее всего это вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Алина, нету, висит на груди много
Педиатр
Екатерина, значит это реакция на зубы. Если после нурофена температура сбивается хорошо, то можно использовать гели для облегчения прорезывания - холисал 3 раза в день, капли дантинорм бэби не дольше 3 дней.
Педиатр
Катя, здравствуйте. Что бы остановится на варианте , что зубы, надо исключить всё остальное. Прививки не делали в ближайшее время? Раньше проблем с почками не было ? Имеет смысл сдать анализ мочи. Очень помог бы осмотр (красное горло и пр.). В таком возрасте актуальна болезнь розеола , тоже надо иметь ввиду.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, разеола сопровождается сыпью, у нас ее нет.
Прививки не делали. С почками проблем нет.
Педиатр
Розеола- это 3-5 дней высокая температура без других симптомов, потом температура нормализуется и в течение суток появляется сыпь. Это классические течение. Поэтому, когда только температура, всегда это заболевание предполагается.. Поэтому , сейчас наблюдаем, контролируем температуру и всё таки лучше сдать анализ мочи. А вот если по предыдущим пунктам всё будет нормально, тогда можно остановиться на варианте прорезывания зубов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. В этом возрасте чаще всего зубы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если нет других признаков заболевания, то вероятнее всего зубы.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Если температура будет более 5 дней, нужно сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а на фото прикрепленном отёк дёсен есть или мне кажется ?
Педиатр
Да, десны отечны, особенно в области клыков.
Давайте грызть охлажденные прорезыватели, на десна холесал гель 3 р. д
Педиатр
Здравствуйте. Нет, на зубы такой температуры быть не может. Скорее это вирусная инфекция, возможно розеола. Обильно поите малыша, учитывая лихорадку, 40мл/кг в сутки. Кушать не заставляйте, организм когда окрепнет, восполнит потери. Жаропонижающие по необходимости. Можно чередовать нурафен и цефекон
Стоматолог
Здравствуйте,Катя
При обычном прорезывании,без гематомы и воспаления Десны ,-такой температуры быть
Скорее всего орви
Вызовите педиатра для осмотра
Пока что обильное питьё
Если на четвёртый день температура не будет снижаться,-сдать общий развёрнутый анализ крови и мочи обязательно