Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться? — вопрос №697374

Здравствуйте,2 недели назад с товарищем несли стеклопакет,после этого заметил порез на ладони у себя и у него тоже,я выдавил кровь и промыл водой.Про человека знаю что он вроде не болен,но с головы не выходит этот факт,спидофобия прям какая то.Вот думаю сдать пцр тест на вич и гепатиты,но слышал что они дают ложноположительные и иногда ложноотрицательные результаты.

Инфекционист
Здравствуйте! Так Вы заразиться не могли. Тест системы определения ВИЧ на сегодня точны.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ

Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет. Но если переживаете, то сдайте.
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог
Если будете сдавать, то сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения.
Клиент
Галина, только 3 я неделя пошла этого времени достаточно?
Уролог, Андролог
ВИЧ можно исключить на 100% через 6 недель от контакта.
Клиент
Галина, а методом пцр рнк?там вроде бы через 14 дней
Уролог, Андролог
Нет, нужен ИФА.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего больше не требуется
Клиент
Павел, спасибо за внимание,но все же очень интересует точность пцр рнк,насколько он информативен?
Инфекционист, Гепатолог
Он вполне информативен
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо