Консультация невролога /

Боль в шейном отделе позвоночника — вопрос №697537

Добрый день, мне 35 лет и последнее время болит позвоночник, болит в районе шеи и отдаёт то в лево то в право, ощущение будто что-то мешает поворачивать шею, также болит между лопатками но боль тоже отдаёт то в лево то в право(чаще в лево под лопатку) а вот чуть ниже лопаток боль ощущается прям в позвоночнике, как будто восполился. Ходил к неврологу он меня отправил к психотерапевту сказав что все это у меня в голове и нужно проверится, раньше ставил курс уколов Диклофенак и все проходило но говорят что это очень вредные уколы. Посоветуйте какие уколы можно проставить таких случаях(у меня гипертония 1стадия) П. С. Мази не помогали, меновазин не помогает, таблетки типа ибупрофен имеют краткосрочный эффект.

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию признаки остеохондроза. Я бы такую схему посоветовала:
Аркоксиа 60 мг по 1 таб в день - 7 дней ( при гипертонии более менее переносится).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Комбилипен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова шеей и между лопатками по 15 мин -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
ЛФК как боли станут меньше.
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ответ а можно как-то сократить количество припаратов) например только уколы и мазь, и да забыл сказать 4 месяца уже пью арифон ретард если это важно

Невролог
Да препаратов итак вроде не много - один НПВС ( снимает воспаление и боли) , один миорелаксант ( снять спазм мышечный). комбилипен витамин. можете комбилипен убрать. Мази не работают в одиночку, всё комплексно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, месяц назад пропил курс магне в6 и афобазол результата не заметил
Невролог, Терапевт
Можно для нервов пить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для уменьшения болей нужны НПВС. На давление меньше всего влияет целебрекс (целекоксиб) 200мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно мрт шейного отдела позвоночника !вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ;
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней ;
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам