Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №697636

Подскажите пожалуйста что значит флора бациллярная умеренная. Получила результат и испугалась. Ранее такого не было в мазках. Всегда писали смешанная умеренная. А тут такое. Что с этим делать? Это как то нужно лечить?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ у вас идеальный, поводов для беспокойства нет. Бациллярная флора это нормальная флора во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший лечение не требуется. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ

Клиент
Асиет, да. Меня беспокоят боли внизу живота. Вот сегодня 21 день цикла. Тянет низ живота. Возможно конечно это мой кишечник. Но я волнуюсь. Цикл у меня 24-26 дней.
И температура во второй половине цикла довольно часто бывает 37- 37.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Присутствует различная флора, смешанная,как и должно быть.
Мазок хороший, воспаления нет.

Вас что-то беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Меня беспокоят боли внизу живота. Вот сегодня 21 день цикла. Тянет низ живота. Возможно конечно это мой кишечник. Но я волнуюсь. Цикл у меня 24-26 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура как раз возможна такая, во 2 фазу цикла ( после овуляции и до начала менструации).
УЗИ делали?
Кишечник может боли давать
Клиент
Юлия, да. УЗИ делали. Эндометрия и мирмекологом маленькую обнаружили. По ЖКТ часто вздутия и газообразование бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что обнаружили?

Кал на дисбактериоз можно сдать,
Копрограмма,
По необходимости УЗИ брюшной назначат, биохимию крови.
Клиент
Юлия, маленькую миому. Т9 написал абы что
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомов маленький узел как правило не дает,
Нужно просто наблюдение,
А кишечник проверить стоит)
Клиент
Юлия, спасибо. Значит будем работать в направлении жкт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это представители условно-патогенной флоры влагалища, которая в норме всегда там живёт

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! У Вас нормальный мазок, бациллярная микрофлора, это обычная микрофлора во влагалище. Можно сказать, что смешанная умеренная и бациллярная умеренная это одно и тоже просто разными словами.
Принятый ответ
Клиент
Олег, уфф. Успокоили. А то прям напряглись от новых слов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Это очень хорошо, это лучше даже чем смешанная.
Бациллярная флора - это Ваши полезные лактобактрии, из в норме и должно быть больше во влагалище - это основа Вашей микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас хороший.
1. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактоцид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Ограничить сладкого.
Будьте здоровы!
Клиент
Мусохуджаева, спасибо.