Консультация педиатра /

Рвота, болит голова, температура — вопрос №697795

Здравствуйте. Ситуация следующая: в пятницу вернулись из больницы (дочка 5 лет, попали туда из-за перелома локтевой кости). Все было хорошо, но ночью ребенка начало рвать. Рвало довольно долго. Ничего не задерживалось внутри, даже вода. Стоило немного выпить воды и все шло назад. Потом стала отпаивать водой по чайной ложечке, давала полисорб. Так дело быстрее пошло. Рвота прекратилась. Уже сутки ее нет. Однако, периодически поднимается температура (ночью была до 38,6- сбили нурофеном), болит голова. Поноса нет. Вчера-сегодня не какала. Продолжаю давать полисорб. Сегодня дочка покушала куриный бульон (без мяса) с сухариком, попила чай. Как еще я могу ей помочь?

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. У ребёнка проявления вирусной кишечной инфекции.
Необходимо:
1. Соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Питьё часто, дробно, понемногу, чтобы не провоцировать рвоту. Можно воду, несладкий морс, Регидрон Био.
2. Не менее недели соблюдаем диету. Исключаем жирное, жареное, острое, солёное, сладкое, мучное, сырые овощи и фрукты, покупные соки, газировку. Готовим на пару, варим, запекаем.
3. Продолжаем давать Полисорб до 5 дней.
4. Снижаем температуру при её повышении выше 38,5 С с помощью жаропонижающих в возрастной дозировке.
Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна,большое спасибо. Я так и предположила, т.к. у меня самой были схожие симптомы, но вырвало всего дважды и был жидкий стул. Питьевой режим сегодня соблюдали, как надо, сама просила пить. Вот с питанием все куда хуже. Два раза за день согласилась поесть немного куриного бульона с сухариком. Понимаю, что ребенку тяжело после рвоты, но достаточно ли ей такого количества еды? И еще, почему-то нет стула. Только по-маленькому ходит. Это нормально?

Педиатр
Если кушать не хочет, не настаивайте. Это проявление интоксикации, отпаивайте. Если почти ничего не ест, стула может и не быть до 3-4 дней. Одна и та же инфекция у разных людей может протекать по-разному: у Вас был гастроэнтерит, у девочки - в форме гастрита.
Клиент
Анна, поняла, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста ? Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Екатерина, вы все делаете верно. Это похоже на кишечную инфекцию или ротавирусную. Все препараты, что вы даёте, даёте правильно.
После нормализации состояния рекомендую энтерожермину ( 2 млрд единиц) 2 раза в день 5-7 дней. Так как после таких кишечных инфекций очень страдает микрофлора и частенько бывают запоры
Желаю ребенку скорейшего полного выздоравления!
Клиент
Александра, спасибо за ответ, я так и предположила, т.к. у меня самой были схожие симптомы, но вырвало всего дважды и был жидкий стул. Скажите, пожалуйста, я же верно понимаю, головные боли у дочки - это как последствие рвоты?
Офтальмолог
Да, скорее всего из-за рвоты и обезвоживания.
Так же хочу отметить, что скорее всего даже при соблюдении всех санитарных норм, в какой-то степени переболели и все домашние
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Добавьте к лечению на 2-3 дня энтерофурил в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю Вас. Так и сделаю
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Есть подозрение, что поймали вирус, предположительно энтеровирус.
Если этот он, то рвота должна скоро прекратится, и поноса в целом не будет, ну может послабит 1-2 раза. Может заболеть горло. Если самочувствие не очень страдает, можно обойтись без противовирусных. Но надо соблюдать диету, как при гастрите: исключить кислое, жареное, острое и пр. Ну и контроль температуры со снижением при 38,5 и более.
Клиент
Лариса, поняла Вас. Большое спасибо