Желтоватые ладони, лицо, стопы, высокий ХС.

Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина следующих симптомов, или посоветуйте, к какому специалисту обратиться (или какие еще анализы досдать). Желтоватые ладони, лицо и, особенно стопы. По последнему анализу (3 месяца назад): Общий холестерин 8,32 (раньше был около 6) Холестерин-ЛПНП 5,777 (раньше был около 4) Холестерин-ЛПВП 2,28 Мочевина 8,1 Железо 46,97 (раньше оно было в норме) Гемоглобин 172 Гематокрит 51% Воды пью не более литра в день (раньше - еще меньше), пить больше тяжело. Может ли все это быть из-за недостатка потребляемой воды? Если да, то сколько надо, и за какое время могут пройти эти симптомы после этого? Заранее спасибо.

Здравствуйте, сдайте билирубин и его фракции, алт, аст, и УЗИ органов брюшной полости. С этим к терапевту или гастроэнтеролог

Добрый день. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой), кровь на вирусные гепатиты. По поводу холестерина - тактика однозначная. желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)