Падает сатурация после травмы
Муж упал, ударился ребрами, боль справа в области ребер при движении. Слабость. Пульсоксиметром измеряю сатурацию. падает до 87-88, поддерживаю кислородным концентратором. за 5 мин. доходит до 96, при отключении падает до 87. вызывать скорую?
Принятый ответ
надо вызвать скорую, дабы провести осмотр травматолога. сделать рентгенографию грудной клетки, возможно имеется гематоракс (кровь в плевральной полости), либо пневматоракс (воздух в плевральной полости).
Маргарита, спасибо. но я не озвучила одну вещь. вчера употреблял алкоголь, сегодня похмельный синдром. после двух "подкачек" кислородом. полчаса держит сатурацию. выросла до 95. вот и не знаю, вызывать или нет. он категорически отказывается (((
Вызывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно вызвать скорую. Может быть перелом рёбер и Ваш муж мог повредить лёгкое, плевру, поэтому надо всё тщательно проверить, обследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорую однозначно нужно вызвать. Может быть травма могла привести к гемотораксу (кровоизлияние в плевральную полость), пневмотораксу (выхождение свободного воздуха в плевральную полость) и другим осложнениям. Ему необходима госпитализация в стационар и дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Полноценное обследование нужно обязательно! Прошло уже столько времени, обратились очно к доктору?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызывайте бригаду СМП. Нужно хотя бы сделать Рентген, исключить пневмогидроторакс, переломы ребер.