Падает сатурация после травмы

Муж упал, ударился ребрами, боль справа в области ребер при движении. Слабость. Пульсоксиметром измеряю сатурацию. падает до 87-88, поддерживаю кислородным концентратором. за 5 мин. доходит до 96, при отключении падает до 87. вызывать скорую?

Принятый ответ

надо вызвать скорую, дабы провести осмотр травматолога. сделать рентгенографию грудной клетки, возможно имеется гематоракс (кровь в плевральной полости), либо пневматоракс (воздух в плевральной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита, спасибо. но я не озвучила одну вещь. вчера употреблял алкоголь, сегодня похмельный синдром. после двух "подкачек" кислородом. полчаса держит сатурацию. выросла до 95. вот и не знаю, вызывать или нет. он категорически отказывается (((

Вызывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно вызвать скорую. Может быть перелом рёбер и Ваш муж мог повредить лёгкое, плевру, поэтому надо всё тщательно проверить, обследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорую однозначно нужно вызвать. Может быть травма могла привести к гемотораксу (кровоизлияние в плевральную полость), пневмотораксу (выхождение свободного воздуха в плевральную полость) и другим осложнениям. Ему необходима госпитализация в стационар и дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Полноценное обследование нужно обязательно! Прошло уже столько времени, обратились очно к доктору?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызывайте бригаду СМП. Нужно хотя бы сделать Рентген, исключить пневмогидроторакс, переломы ребер.