Бурсит, тендинит,остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Расскажу предысторию: около 3 месяцев назад я попала в ДТП, сначала поставили компрессионный перелом шейных позвонков. Этот диагноз мне поставили в травмпункте, откуда меня забрала скорая, которая этот диагноз опровергла, сказав, что у меня просто ушибы мягких тканей. Посоветовали полежать несколько дней, ограничить физ нагрузки. Около 2,5 недель я почувствовала адскую боль в плече с утра. Вызывала скорую, ходила к врачу, никакого точного ответа не было, сказали, что нужно использовать пази НПВС и пить внутрь найз, нурофен и все в этом духе. Так я лечилась несколько дней, пока поняла, что результата нет. Главной особенностью было то, что самые сильные приступы боли были в ночное время и именно лежа. Если я ходила, сидела, стояла - можно было еще хоть как - это это стерпеть, но только не лежать. Позже я сделала рентген, который выявил остеохондроз шейного отдела. Еще несколькими днями позже я отправилась на МРТ ШОП и левого плечевого сустава. И вот после МРТ у меня нашли все, что только можно: бурсит, тендинит, остеохондроз, артроз и пр. и пр. Назначили очень обширное лечение в клинике и дома: 1)ЛФК, 2)Ударно - волновая терапия, 3)Воротник Шанца, 4)Плазма, 5)Блокады раз в 7 - 10 дней, 6)Мануальная терапия(массаж воротниковой зоны и плеча), более подробно все прилагаю на фото. Блокаду поставили в тот же день, немного полегчало. Я решила ознакомиться на следующий день с мнением еще одного врача - невролога, чтобы окончательно понять, как же всё это лечить. Второй врач сказала мне, что первым делом нужно убрать воспаление, а только потом начинать все остальные процедуры вроде иглоукалывания, массажа и так далее. Вот что назначил мне невролог вчера: ДИАГНОЗ: шейный остеохондроз, болевой синдром брахиалгия слева, бурсит, тендинит. 1.аркоксиа 90 мг 1 таблетка 1 раз утром - 14м дней, 2.сирдалуд 2 мг. 1/2 таблетки утром, 1 таблетка на ночь - 10 дней, 3.финлепсин(врач не дал дозировку, я взяла 200) 1/4 таблетки вечером 2 дня, 1/2 таблетки вечером 3 дня, 1 таблетка вечером. 4.комбилипен 1 -1- 1 10 дней, 1 - 1 - 0 20 дней, 5.траумель таблетки 1 - 1 - 1 под язык 2 недели. Все анализы, фото назначений и заключений прилагаю. У меня есть ряд вопросов: 1)рационально ли подобрано лечение? 2)Нужно ли сейчас добавлять УВТ, ЛФК или сначала пройти медикаментозную терапию? 3)Не смотря на блокаду, я до сих пор не могу спать и страдаю от боли, могу не спать до 4 утра, а в 6 уже на работу. Рука ноет в любом положении. Есть ли хоть какая - то возможность облегчить это состояние? Мази и обезболивание не помогают. 4)Как долго это может длиться? Неужели этот кошмар может продолжаться полгода и более? Через сколько люди, как правило, избавляются от этой заразы? 5)Можно ли в данном случае в домашних условия использовать аппарат "Алмаг 01"? Заранее всем огромное спасибо. бурсит, остеохондроз, лордоз, нестабильность, плечевой сустав, плечо, боль

Принятый ответ

Здравствуйте лечение хорошее,но я бы добавила гкс,типо Дипроспан. ЛФК массаж физиопроцедуры все нужно вместе с таблетками.

Елена, большое спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Добрый ,день. Терапия адекватна, доктор-невролог прав- все воздействия (массаж, ЛФК, кроме магнита) ТОЛЬКО ПОСЛЕ снятия боли, иначе усилится приток крови, нарастет отек и Вы вообще на стену полезете. Сейчас можно блокады и Алмаг. Ну и еще 3 укола Дексаметазона или Дипроспана в/м, по 1 инъекции 1 р/д, после еды. Мази вообще мало помогают, учитывая, что всасывается только 5 % из нанесенного на кожу вещества- это деньги на ветер. С бурситом и тендинитом показана консультация хирурга либо ортопеда. Нет, в итоге это закончится, наберитесь терпения и выздоравливайте!

Виктория, большое спасибо Вам за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Второй врач назначил полноценное лечение.Из назначений первого оставьте блокады и воротник Шанца, только с последним не перебарщивайте, носите только пока не облегчится боль, не дольше недели, всё активное время суток.Когда боль уменьшится-приступайте к ЛФК, массажу и пр., но обязательно у квалифицированного специалиста с медицинским образованием, с собой возьмите результаты обследования. Наружные средства от боли не помогут, попробуйте перенести приём аркоксии на вечер, а утром проставьте 3 дня дипроспан или преднизолон или дексаметазон.Физиотерапия также может быть полезна, электрофорез с обезболивающими, например. Алмаг можно. Страдать будете меньше полугода, от 2 нед до месяца примерно.

Ирина, большое спасибо Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вам назначили правильно все остальные процедуры всегда только когда вопалит процесс уйдет и стихнет боль

Татьяна, большое спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена. Лечение адекватное.Только добавлю L-лизина эсцинат для снятия боли,отека-1 амп на 100 мл физ раствора вв капельно медлено 1раз в день 1-3 дня.Он широко применяется и в спортивной медицине при синдроме отека-набухания;
отеках с вовлечением опорно-двигательного аппарата;
локальных расстройствах кровообеспечения;
болевом синдроме.

Альфира, большое спасибо Вам за ответ и советы

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение правильное вам назначили второй доктор, по стандартам лечения. Заживлегме у всех по разному происходит. Алмаз я бы не рекомендовала т пользоваться не известно он поможет или навредит.

Принятый ответ

Второй невролог назначил более адекватное лечение. Выполняйте все рекомендации. Выздоровление занимает до полугода и зависит от выполнения инструкций, восприятия препаратов и своевременного отдыха. Противопоказаний для принятия Алмага нет.