Консультация гастроэнтеролога /

У сына (12 лет) проблемы с кишечником - периодически возникает диарея, спазмы — вопрос №698082

Добрый день. Я здесь уже задавала вопрос почти 3 месяца тому назад. С начала сентября 2 недели не могли остановить диарею. Сдали копрограмму (нашли небольшое количество спор), узи брюшной полости (взвеси в желчном пузыре). За это время принимали смекту, энтерофурил, бифиформ, энтерол, креон. В ноябре принимали тримедат (1 месяц), урсосан (принимать 2 месяца, мы пока принимаем 1 месяц). Три недели с начала приема тримедата и урсосана со стулом было все нормально. Пару раз кашицеобразный стул. А вот неделю назад (видимо после поедания винограда) стул снова испортился: сначала была каша, потом несколько раз водичкой. Подавала 3 дня смекты. Немного легче стало. Но периодически повторяются рези (спазмы) в животе. Сейчас из лекарств принимаем только урсосан 1кап.на ночь.
В связи с этими проблемами часто приходится отпрашиваться с уроков. Ребенок уже замучился.
Сдавали анализы: кал на паразиты (не обнар.), кал на кишечные инфекции (не обнаруж.) . По копрограмме воспаления не видно.
Уже несколько лет лечимся у гастроэнтеролога: диагноз - гастродуоденит.

Гастроэнтеролог
1. макмирор + хофитол+ микрозим+урсосан
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Извините, забыла написать, что макмирор мы уже пропили от спор, а потом бифиформ.

Гастроэнтеролог
Можно чуть по другому
1. хилак форте
2. микразим
3. адиарин
Клиент
Елена, в какой дозировке все это принимать и сколько по времени. Урсосан мы сейчас принимаем второй месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вздутие живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Я не знаю, вроде нет вздутия. Но сын точно об этом не говорит. Вчера в туалет не ходил, но некоторое время крутило живот (спазмы), как перед жидким стулом. На данный момент кроме Урсосана ничего не принимаем.
Гастроэнтеролог
Я бы сдала кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление
Клиент
Екатерина, доброе утро. Да, спасибо, я тоже об этом подумываю. Один из гастроэнтерологов тоже советовал сдать на кальпротектин, если проблемы будут повторяться