Консультация терапевта /

Болею ОРВИ каждую неделю — вопрос №698085

Здраствуйте! 9 октября привилась от ковида (Спутник Лайт, до прививки были антитела, болела годом ранее). Через две недели после прививки переболела ОРВИ, и с тех пор вот уже почти два месяца болею ОРВИ каждую неделю! Нетяжело, без температуры, беспокоят горло, сопли, кашель. За 2-3 дня пролечусь - и через несколько дней снова те же симптомы! Терапевт прописала АБ (Левофлоксацин), т. к. в один из ОРВИ появилась зеленая мокрота (по анализу на посев она в итоге оказалась чистой). И вот прошло 1,5 недели после АБ, и я вновь болею ОРВИ! В этот раз присоединился еще стоматит. Сегодня сдала мазок из зева на бакпосев, результат через 5 дней. Завтра пойду сдавать ОАК. Ужасно надоело болеть((( Подскажите, к кому обратиться? К лору, иммунологу? Какие еще анализы можно сдать? Знаю, что есть вирус герпеса, раньше высыпания очень часто возникали, но вот уже года 2-3 их не наблюдаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.