Просыпаюсь 8-12 раз за ночь
Добрый день. Мне 42 года, мужчина. До примерно 30 лет спал относительно неплохо. В общем-то проблема указана в заголовке, примерно 8 лет. Проблема нарастала постепенно, т.е. количество просыпаний росло с каждым годом. И вот уже лет 6 как остановилось 8-12 раз. Режим дня соблюдаю, никакого кофеина, никотина и алкоголя эти 8 лет совсем. Здоров, лишнего веса нет. Режим работы 5/2. Ложусь спать в 11 часов, засыпаю быстро, но за ночь просыпаюсь очень редко если раза 4, а в основном 8-12 раз, если хочу в туалет - схожу. Но в основном просто просыпаюсь. Не редко кошмарит, в процентах 30 просыпаний от кошмара. Засыпаю после просыпания также быстро за 10 минут. Такие просыпания утомляют, организм толком не отдыхает. Утром встаю без проблем, бывает по будильнику, бывает минут за 5-10 до того как он зазвонит. Пробовал мелаксен, от него как-то нервозновато, от донормила и вовсе дурно. Да и понимаю, что где-то системная ошибка, а не единовременная поломка. Но найти ее не могу. Достаточно активен в т.ч. физически в течение дня. Сдавал на гормоны - здоров. Беспокойств особых нет, не нервничаю. Злоупотреблял алкоголем, но уже 8 лет не употребляю совсем. Когда злоупотреблял проблемы со сном тоже были. Прошу помочь...
Принятый ответ
Здравствуйте. скажите не отмечали ли родственники что во сне храпите? Не бывало такого что просыпались от чувства нехватки воздуха?
При проблемах сна , при частых просыпания для того чтобы максимально приблизиться к причинам по которым идет расстройство сна - это полисомнография - запись сна идет - и ээг, и экг, и мышечные феномены и движения глаз и дыхание - всё регистрируется и врач затем интерпретирует. Но минус метода в том что он очень дорогой, это по Вашим возможностям, но он Вам показан.
Попробуйте попить Атаракс 25 мг 1 таб за 40 минут до сна -1 месяц ( может по рецепту отпускаться).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти полисомнографию для выявления возможных причин нарушения сна, по результатам очно проконсультироваться с сомнологом.
Пока можно попробовать фенибут 1-2 т 250 мг за 40 минут до сна 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. Причинами ночных пробуждений могут быть нарушения сна, которые выявляются только по полисомнографиии - золотому стандарту исследования сна. Основными нарушениями могут быть храп осложненнный остановками дыхания во сне, периодические движения нижних конечностей, парасомнии, бруксизм, кататрения и др. Врач может заподозрить некоторые из них при очном осмотре и тщательном опросе. Методы лечения зависят от выявленных отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 т 3 Если методы Лечение с мелаксеном и донормилом вам ни помогли Можно попытаться 2 этап лечения - атаракс по 1/4 т на ночь с переходом на 7 день по 1/2 итак 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций или на 0,5 проц новокаине 2.0 мл - 20 дней
раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней
Если уже эти методы ни помогут тогда Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 3 часа до сна ,Компьютер Здоровья вам
Принятый ответ
Возможно вам стоит в терапии попринимать либо антидепрессанты ( например амитриптеллин ) или транквелизаторы ( можно грандаксин) можно за несколько часов до сна на 2 месяца .