Увеличились аденоиды у ребёнка 5 лет
У ребёнка на протяжении двух лет периодически увеличиваются аденоиды - после насморка. Но после недели- двух приходят в норму. В этот раз в садике два раза подряд болели сильным насморком, окчились антибиотиками. У ребёнка вновь появился ночной храп, дышит носом, днём шмыгает носом, при этом ничего не течёт, но слышно, что внутри что-то есть. Обычно после применения проторгола это проходило, в этот раз не помогло. Обязательно ли течение гормональными средствами или есть возможность применения других средств?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребенок по утрам не кашляет?
Елена, добрый вечер. Иногда подкашливает, но не всегда
Промывайте нос солевым раствором Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д(14 дней).
Но и Назонекс по 1 впр 1р/д на ночь (14 дней) - это гормональный препарат,он необходим для восстановления аденоидов.
Конечно можно недельку подождать с гормональный препаратом,аденоиды после заболевания самостоятельно восстанавливаются до 4- х недель .Но если ребенок ночью не дышит носом, лучше Назонекс уже брызгать .
Принятый ответ
Здраствуйте! туалет носа аквамарис 1-2в-2р, авамис 1в-2р 10дн нос затем 1в-1р 10-14дн. тонзилгон 15к-3р 14дн при условии что нет аллергии на травы. еще можно курсы лазеротерапии. галотерапия у физотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока начните виброцил по 3 кап 3 р. Д. - 7 дней, аквалор 2 впр 2 р. Д.
Ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора - 2 р. Д. 7 дней.
Антигистаминные и гипоаллергенная диета 2 недели.