Боль в области сердца
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста разобраться! С левой стороны между 5 и 6 или 6 и 7 ребром (даже наверное чуть-чуть левее соска между 6-7 ребром) под соском чувствуюю пульсацию. Чувствуется она особенно когда лежишь на левой стороне,именно в этом положении очень чувствуется сильное простукивание. Не очень прятно даже лежать на этом боку. Все началось приблизительно 1 месяц назад. Очень сильно схватило в области сердца, невозможно было дышать. Думал все, хана. После этого пошел к кардиологу. За месяц наверноое сделал штуки 3-4 ЭКГ (отклонений не обнаружили) и ставил холте. Жаль не сделал Узи сердца, но по ЭКГ и холтеру результаты обследования были хорошие. Никаких отклонений выявленно небыло. В области серца так же были неприятные ощущения. Но потом схватило в левом боку, не мог продохнуть.( такой сильный спазм был наверное 1 или 2 раза). Сходил к гастроэнтерологу перед этим сделав УЗИ брюшной полости и ФГС. С желудком как сказал врач тоже все нормально. Небольшое воспаление, но не более того (гастрит и бульбит 1 степени). Многие говорили, что это может быть межреберная невралгия. До сих пор неприятные ощущения в области сердса и так же может отдавать в подреберье как будто болит желудок. Так же мне кадется что иногда отдает в спину, в область лопатки. Если да, то что тогда делать? Нужно ли сделать УЗИ сердца или показателей ЭКГ и холтера хватае чтобы понять что с сердцем все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭхоКГ сделать нужно, учитывая астму, возраст, боли.
Какое у вас давление, пульс? Как переносите нагрузки - подъем по лестнице, быструю ходьбу? Не усиливаются боли при нагрузке? Нет ли одышки?
Юлия, мне 36 лет. Давление 100/60 пульс 80. Бывает и 90. Нагрузку переношу хорошо!
Юлия, При нагрузке боли не усиливаются. Отдышки нет!
Написано "возраст: 66", извините.
Если нагрузки переносите хорошо, давление нормальное, то сердечная патология маловероятна. Больше похоже на миофасциальные боли или межреберную невралгию, рекомендую консультацию невролога, массаж, лечебную физкультуру
Юлия, скажите пожалуйста УЗИ сердца сделать?
Если никогда не делали, то сделайте
Юлия, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ кардиологической патологии не обнаружено. Судя по жалобам больше похоже на межреберную невралгию. Можете принимать мовалис 7,5 мг.2 раза в день 3-5 дней (противовоспалительное и обезболивающее), для защиты желудка-омепразол 20 мг.1 т.вечером 1 месяц. В период стихания обострения ЛФК и массаж. УЗИ сердца сделать лишним не будет.
Олеся, спасибо!