Консультация акушера /

Беременность — вопрос №698545

Что делать? 4 Беременность после 3 кесарево сечения после операции последней разница в 1 год? 3 к/с было 26.11.2020, задержки и 2-я полоска еле заметная. Задержка 10 дней примерно. Стоит ли на роды идти или опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Туяна
Когда последний раз делали узи, смотрели рубец?
Беременность вообще планировали, желанная?
Клиент
Адэль, узи скорее всего до выписки но мне ничего не объяснили не сказали да и сама не спросила, сделаю узи можно будет написать?

Клиент
Адэль, беременность не планировала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, сделайте УЗИ - нужно посмотреть состоятельность рубца
Конечно после 3 кесаревых сечений - да даже после 1 риск есть всегда - однако если рубец состоятельный - то прогноз беременности благоприятный может быть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нужно понимать какая толщина рубца по узи, узи когда последний раз делали, сможете результат приложить?
Кесарево сечение одно было, планово или экстренно?

Клиент
Анна, здравствуйте 1 экстренно а 2 планово пока не делала узи. Беременность случайная.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Туяна, узи сможете сделать в ближайшее время?
Клиент
Анна, завтра схожу к гинекологу. По возможности сделаю узи побыстрее. Врачи в роддоме говорили само 4 к/с опасно пугали и какого размера должен быть рубец чтобы выносить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Туяна, Вы тогда завтра можете прикрепить результат к вопросу - посмотрим.
4 кесарево само пос ещё росто будет технически сложным - спаечный процесс сейчас уже выраженный. Но сказать, какой риск, по рубцу только можно. Если состоятельный - то что одно было кесарево, что 3 - шансы хорошие до доношенного срока доносить.
Клиент
Анна, хорошо или завтра или послезавтра поеду с района делать узи тогда прикреплю. Благодарю за ответы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, пишите, как будет результат!
Клиент
Анна, здравствуйте толком ничего не сказали на Узи фото прикрепила.. сказали что рубец исследуется только после 4 -6 недель. И говорят плодное яйцо не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ малого таза, рубца на матке и если рубец состоятельный и беременность желанная, то вынашивать ее.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вопрос только в том, какая сейчас толщина рубца. Если он состоятельный, то можно. С регулярным контролем
У меня была пациентка с 5 кесаревыми сечениями. Все плановые и благополучные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ, надо посмотреть состояние рубца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Туяна.
Однозначного ответа на вопрос как будет протекать ваша беременность в этот раз - не существует! Даже состоятельный рубец с увеличением срока беременности может стать НЕ состоятельным и привести к разрыву матки. А может быть все отлично.
Рубец это всегда риск.
В предыдущую беременность проблем с рубцом не было?
После операционный период протекал гладко? температуры, нагноения швов не было ?
Клиент
Юлия, Здравствуйте! В предыдущих родах проблем с рубцов и швом не было всегда выписывалась на 4-е, 5-е сутки. Фото узи прикрепила.