Грибок аспергилус нигер
здравствуйте, обнаружила полоски на ногтях, остригла и сдала соскоб в гемотест. Пришёл обнаружен аспергилус, но читаю, а это вообще плесень и вызывает болезни дыхания.. Как понять есть грибок у меня или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте Клавдия.
У вас нет грибкового поражения ногтей.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Визуально не похоже на грибок. Бывает, что лаборатория ошибается. По стандарту сдаем анализ ногтевой пластины на грибы до 3-х раз с подготовкой (сутки не мыть и ничем не мазать). Рекомендую Вам пересдать анализ ногтевой пластинки на патогенные грибы в другой лаборатории. И, желательно, сразу с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, чтобы потом уже прицельно грамотно пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото признаков грибковой инфекции нет. Такие борозды могут быть связаны с агрессивным педикюром, покрытием , какими-то дефицитными состоящими и т.д.
Бэлла, да, я долго гель делала, не давала отдыха ногтям. Сейчас всё сняла)
Принятый ответ
Здравствуйте, последнее время диагностируют плесневые грибы, но при пересдачи их не находят. Если 3 р будет положительно соскоб , то тербинафин 250мг 1 р в день 2нед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков грибкового поражения нет
Здравствуйте, по фото не вижу проявления грибковой инфекции