Консультация травматолога /

Тотальный разрыв пкс коленного сустава и не только — вопрос №698603

При занятии спотром повредила колено. Нужна пластика пкс. Врач сказал, что сперва нужно сделать артроск. диагностику, и только через 2 недели - операцию. Правильно ли это?? Что мешает сделать всё сразу ??

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором, острый поттравматичский период, кровь в суставе, контузия мыщелков, разрывы мениска.
Связку оперировать, это понятно. На данный момент доктор ждет купировпния гемартроза, и спадение посттравматичсеого отека.
Если делать операцию прям сейчас то риск осложнений выше.
На данный момент, гипсовая лонгета, пункция сустава, удаление крови, при спадении отека и гемартроза можно планировать операцию.
Клиент
Виталий, мой вопрос немножко в другом. Артроскопическую диагностику он хочет сделать сейчас, а пластику спустя 2 недели после диагностики. Вопрос: почему нельзя подождать, чтобы спал отёк и после этого сделать под одним наркозом диагностику и операцию??

Ортопед, Травматолог
В таком случае его действия мне не понятны, возможно всей ситуации незнаю.
Логическое обьяснение только одно, ваш врач не доверяет результатам МРТ и хочет посмотреть обьем повреждений собсвенным глазом, и возможно таким образом ему будет легче планировать операцию.
На мой взгляд дополнительное вмешательство дополнительный риск воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ваши ответы и ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Обычно делают сразу.
Двухэтапность, скорее всего, имеет парамедицинские причины. Например, отсутствие полного набора расходников для пластики ПКС и желание понять, что нужно или желание пригласить на пластику более опытного специалиста, но нужно убедиться, что точно придётся шить и т. п. причины.
С медицинской точки зрения мне неизвестны преимущества двух артроскопий перед операцией в 1 этап.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. И мне показалось это странным. Поэтому хотела услышать мнение других специалистов. Тем более, что мои знакомые делали пластику практически с такими же повреждениями, и вся операция длилась всего час.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данная ситуация на усмотрение Вашего хирурга.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обычно накладывают гипсовую лонгету, делают пункцию сустава, отёк, выпот в суставе уходит и тогда можно оперировать. Диагностику и операцию совмещают, нет смысла делить, так как два наркоза, 2 операции и потерянное время.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ваш ответ.