Боль в голове

У ребенка боли в голове и в глазах, прошли МРТ -картина наружной заместительной гидроцефалии, киста шишковидной железы. Общий анализ крови отклонения лейкоциты 4,25, нейтрофилы (общ) 22,8, лимфоциты 64,9, моноциты 10,6 нейтрофилы абс 0,97. Это опасно?

Здравствуйте киста шишковидной железы может давать гормональный сбой и вызывать даже головные боли,по МРТ ещё нарушения кровообращения,что вызвало гидроцефалию. Это не опасно,но требует дополнительных исследований. Кровь на половые гормоны и щитовидной железы,УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Если ребенок подросток,МРТ шейного отдела позвоночника.

Это не опасно. Самое главное, что нет гидроцефалии внутренней- расширения желудочков. Лечение у невролога должно помочь. Ещё один момент. Не останавливайтесь на МРТ, сделайте МРТ шеи и УЗДГ сосудов шеи и головы. Чаще - всего причина нарушения кровообращения идёт оттуда- застой крови. Если там есть проблемы- к остеопату, тли мануальщику- только проверенному по отзывам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а то что показатели не в норме? что значит в крови данные отклонения? Общий анализ крови отклонения лейкоциты 4,25, нейтрофилы (общ) 22,8, лимфоциты 64,9, моноциты 10,6 нейтрофилы абс 0,97.

Мне глаза не режет. Возраст какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, 12 лет девочка Даша

Какой возраст ребенка

Как часто боли, насколько интенсивные, есть ли месячные и связаны они с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, месячных нет. Боли 2 -3 раза в день. Ребенок сразу ложиться, вялость , сонливость, болят глаза и голова. Были сегодня у окулиста, главное дно в норме, зрение хорошее.

Кто Вам сказал что это отклонение? На 12 лет все показатели норма. Ладно, для взрослых значений лимфациты высоковаты, но лейкоциты 4.5 для любого возраста норма. Кому не понравились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, сегодня только что получили анализ, они там выделены красным цветом.

Да, что Вы! А можно бланк? Нынче лаборатории лепят взрослые нормы а кровь детям делают. До 17 лет лимфацитоз физиологичен- может быть. Моноциты- норма, лейкоциты норма, если придираться можно заподозрить в ближайшем прошлом или настоящем ОРВИ. Хотя и в здоровом состоянии в 12 лет такие лимфациты не вызывают вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, бланк загрузила.

Это нормы с 18 лет. У ребёнка для 12 лет нормальная кровь. Только лимфациты чуть выше идеала. Но я бы сочла это тоже нормой. Займитесь лечением гидроцефалии. Голова болит из- за неё. Дегидратация, препараты, улучшающие мозговое кровообращение. Массаж шейно- воротниковой зоны, плюс остеопат и все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо Вам огромное за ответы и уденное время. Но я читала, что гидроцефалия не лечиться, это так?

Анализ крови для ребенка нормальный

Лечение вам необходимо получить у невропатолога. Опасного ничего нет

Принятый ответ

Все лечится. Наружная, бывает сама проходит. У детей так. Плохо лечится таблетками- я Вам и предлагаю комплексное лечение и дообследование. Все пройдёт вместе с подростковом периодом. Так всегда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Вы сказали комплексное лечение и дообследование. А можно поподробнее, какое именно дообследование? Узи сосудов головного мозга и мрт шейного отдела? Что входит в комплексное лечение, какие именно препараты? можно их название? Премного благодарна Вам за ответы и помощь моему ребенку)

Препараты назначать не буду- увольте. Это очно, по интернету нельзя. Дообследование- да, найти причину- чаще всего это нарушение кровообращения в шейном отделе из- за " с.ехавших" позвонков. Если там есть такое- надо выяснить. Это МРТ шеи. И как это отражается на сосудах тоже- это УЗДГ сосудов шеи и головы. И потом поправить позвонки- это остеопат. Все.