Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта и носа — вопрос №698635

Здравствуйте, вчера обострилась сыпь у ребенка (6л.). Были накануне на дне рождении (праздничный стол). До этого было немного на лице. Сыпь присутствует периодически у нас уже давно, с лет3х, появлялась в основном в периоды болезни орз, потом сама проходила за несколько дней. Сейчас сыпь чаще присутствует круглогодично, даже когда ребенок не болеет, то больше,то меньше ее,то вообще чистая ровная кожа (особенно когда применяем в нос Авамис, аллергия на березу,тимофеевку,аденоиды 1-2ст.). Саму кожу ничем не мажем, только если детским кремом. Зуда нет,но иногда чешет сам нос. В рот ничего не тянет, ни руки, ничего др. Не могу отследить по питанию, из-за этого эта сыпь, аллергическое или что-то др. Зубная паста без фтора.
Сдавали анализы,фото приложу. Посев из носа,в норме.
Кал на дисбактериоз (есть небольшие расхождения)
Гельминты отриц.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По фотографиям больше данных за периоральный дерматит у ребенка. По классике, он развивается после стероидов. Возможно, Авамис попадал немного на кожу. Стероидный дерматит улучшается на гормонах, а потом ухудшение. Для исключения атопического дерматита нужен, конечно, полный осмотр. И желательно общий анализ крови и общий IgE. Попробуйте пока дать ребенку антигистаминные (Зиртек) и посмотрите на реакцию. Также такие высыпания в периоральной области бывают при полож.Helicobacter pylori (можно сдать кровь IgG Helicobacter pylori проверить). Анализ на дисбактериоз мимо, не обращайте на него никакого внимания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по поводу Гкс, мы их стали применять относительно недавео, а сыпь эта была уже до этого,поэтому,думаю не они "виновники".
Кровь на lgE 90 в том году по осени сдавали,в этом не пповеряли.
Хеликобактер не проверяли, спасибо,сдадим.
Клиент
Марина, оак есть в фото анализов
Клиент
Марина, Зиртек давала 2раза,пока без сильных улучшений.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, общий анализ крови загрузился. Ничего критичного нет. IgE тоже в пределах нормы. Есть смысл проверить на ллерген коровьего молока и непереносимость глютена.
Досдайте антитела к Хеликобактеру. Пока давайте Зиртек ребенку.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Увидела про эритромициновую мазь-не нужно!
Касательно Протопика, рекомендую начать с Элидел крема. Он послабее, будет резерв для Такролимуса в дальнейшем
Клиент
Марина, сдавали аллергочип и панель аллрегенов в пол-ке,фото приложу. Белок коровьего молока в норме.
Клиент
Марина, поясните пожалуйста,почему не советуете эритромиц.мазь? Часто вижу на нее рекомендации при пероральном дерматите. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
На фото проявления периорального дерматита.
В лечении хороший эффект у детей оказывают местные препараты Эритромицина.
Используйте Эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите,эта внешнее заболевание кожи или причина внутри?
Клиент
Михаил, также имеем жалобы на частую заложенность носа (скорее аллергическая или вазомоторная пока под вопросом) и задний ринит. Сыпь часто идет в паре с этим симптомом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это кожное заболевание. Оно не связано с внутренними проблемами.
По поводу заложенности носа необходимо обратиться к ЛОРу.
Клиент
Михаил, спасибо,попробуем пройти курс по вашей рекомендации.
Клиент
Михаил, к лору конечно обращались и не раз и к разным. Пока рекомендации одни и те же. Гкс.
Клиент
Михаил, а что скажете про такролимус 0,03%, аллерголог нам прописал 2р.в день, 4недели. Но и консультация дерматолога тоже была рекомендована.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По практике, в такой ситуации у детей такролимус помогает временно.
Какое лечение выбрать - дело Ваше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на такропик 0,03%. Для ухода за кожей можно использовать крем урьяж пери орал 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита . Наружно используйте крем скинкап и исключить зубную пасту с фтором
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Периоральный дерматит. И правда хорошо эритромициновая мазь, можно добавить болтушку цинлол. Возможно реакция на продукты.