Уреаплазма, лечить или нет?

Добрый день. У нас с мужем нашли уреплазму. Сдавали в разных местах. У меня количественный показатель 10*6 степени, вроде такую уже точно нужно лечить. У мужа написано просто наличие. Я уже пропила антибиотики, что делать с мужем? Если пропить антибиотики, придётся отложить сдачу спермаграммы на 3 месяца. Как быть? Лечить или не лечить?

Принятый ответ

Екатерина , добрый вечер! Вас чем полечили? Флору после лечения восстанавливали?

У мужа жалобы есть на зуд, жжение в уретре? Уреаплазма представительно нормальной флоры урогенитального тракта, ее не всегда нужно лечить. Мужу желательно сдать Андрофлор, посмотреть в каком она титре и мазок на флору.

Если все же по анализам будет показано лечение, то надо смотреть какими препаратами. Не все антибиотики отражаются на спермограмме. Но есть такие, после которых надо 3 месяца подождать до сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, жалоб нет у нас. Ничего не беспокоит. Я пропила азитромицин, сейчас вставляю Ацилакт. У мужа жалоб нет. Но мы готовимся к протоколу ЭКО, поэтому вопрос очень важен для нас.

Если готовитесь к ЭКО, лечить надо. Тогда мужу посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам и после назначение терапии

Принятый ответ

Добрый день!
Если планируете беременность, то нужно лечить и лечить обоим, так как уреаплазма может стать причиной невынашиваемости беременности.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж сдавал Андрофлор комплекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, то, что назначили перед протоколом. Из 6 инфекций обнаружена только уреаплазма

Перед планированием беременности, необходимо пройти курс обоим половым партнёрам.