Консультация терапевта /

Какой антибиотик? — вопрос №698754

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста ,две недели болят челюсти ,первая неделя была день поболит ,два дня нормально. Теперь же каждый день ,при пробуждение сильнее ,просыпаюсь и такая тяжесть в челюсти и боль ноющего характера. Язык болит справа ,у языка появилось опухание сосочков сильнейшее на правой стороне прикреплю фото. Два дня как сопли текут ручьями и очень ноет челюсть ,была у стоматолога сказал вряд-ли от зубов.Из сопутствующих заболеваний увеличены лимфоузлы,язык,верхняя десна ,язычная и нёбная миндалина. Была у онколога ,делали пункцию ,всё нормально . Сегодня была у Лора ,делала рентген ,фото приложу . Сказал что надо пропить антибиотик ,Пришла домой вспомнила что на ф.солютаб у меня отдышка и головокружение .от амоксиклава зуд в нижней части тела. Азитромицин принимала в октябре когда заболела ковидом.перенесла его нормально . Но если мне его принять будет ли он действовать?? Посоветуйте пожалуйста антибиотик ,если у меня действительно воспаление .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы можете принимать Клацид в дозировке 250 мг*2р/сут, 5 дней. Он применяется для лечения инфекций верхних дыхательных них путей и синуситов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Лариса спасибо что ответили!!! Скажите пожалуйста а таблетку можно развести в воде??
Терапевт, Нефролог
Можно приобрести в виде гранул для приготовления суспензии дозировкой 250мг/5мл, принимать в приготовленном виде по 5 мл*2р/сут
Клиент
Лариса, а скажите пожалуйста последний раз я пила Азитромицин в октябре ,ничего же не будет если его сейчас пропить,ведь должно же пройти пол года?? Просто пачка в холодильнике осталась с этим антибиотиком
Терапевт, Нефролог
Ничего опасного не будет. Можно принимать Азитромицин. Он с Клацидом одногруппники.
Терапевт
При осмотре Лор врач не заподозрил герпесные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте Наталья! Герпесных высыпания нет ,он ничего не сказал
Терапевт
Такие ноющие боли в челюсти, могут быть проявлением неврита лицевого нерва, а он в свою очередь, очень часто бывает герпесной природы. В таком случае лечение проводят ацикловиром 800 мг 5 р/д. Пройдите ещё раз очный осмотр стоматолога, на предмет герпесных высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Длительное действие и эффективность дает азитромицин, тем более Вы хорошо переносите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте Михаил! А скажите пожалуйста какую дозировку принимать??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Доза 500 мг 1 раз в сутки (действует от 24 до 48 часов) на курс от 5 до 7 суток.
Клиент
Михаил, а скажите пожалуйста последний раз я пила Азитромицин в октябре ,ничего же не будет если его сейчас пропить,ведь должно же пройти пол года??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
привыкание к азитромицину происходит после приема 3-4 курсов.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую клацид 250 мг 2 раза в день в течении 5 дней и для кишечника бифидумбактерин
Принятый ответ
Клиент
Фатима, здравствуйте! А Азитромицин уже не поможет? Остались эти таблетки с прошлого раза просто
Терапевт
Поможет, да , если есть
Клиент
Фатима, а скажите пожалуйста последний раз я пила Азитромицин в октябре ,ничего же не будет если его сейчас пропить,ведь должно же пройти пол года??
Терапевт
Не переживайте, ничего не будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кларбакт или клацид 500мг 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Азитромицин можно? Он у меня остался с последнего раза
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина, а скажите пожалуйста последний раз я пила Азитромицин в октябре ,ничего же не будет если его сейчас пропить,ведь должно же пройти пол года??
Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу полгода - это неверная информация. Можно азитромицин.