Консультация гинеколога /

Ранний Климакс ли это? — вопрос №698779

Добрый день
Мне 34 года, беременностей не было, амг был 2 года назад 0,08, фсг летом 15,эстрадиол 14. Фсг рос с 30 лет.
Месячных нет 45 дней, это климакс? Цикл был 24-26 дней.
Половую жизнь не веду
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Дарья!

Какие Вас беспокоят симптомы кроме сбоев цикла? Раздражительность, плаксивость, плохой сон, боли в мышцах и суставах, прилива жара?
Клиент
Лидия, меня это сколько себя помню беспокоит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это состояние преждевременного истощения яичников. Это не климакс, менструации ещё идут, но цикл меняется. Это состояние перименопаузы называется.

Вам показана заместительная гормональная терапия сейчас, что бы поддерживать состояние своё. Но это требует изначально определённого обследования и стоит обсудить очно с гинекологом.

Можно попробовать Фемостон 2/10, но приём будет длительный, до возраста естественной менопаузы, лет до 50, поэтому лучше с трансдермальных препаратов начать.
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поправляйтесь! И обязательно к гинекологу на подбор гормональной поддержки. Дефицит эстрогенов без этого будет усиливаться, это риски сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза.
Клиент
Лидия, я честно говоря не готова на гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без гормонов качество жизни будет сильно ухудшаться, риски эстрогендефицита огромные. Гормонов боятся совершенно не стоит, они Вам в этой ситуации просто необходимы.

Без гормонов Вы в течение 10 а то и меньше лет рискуете получить заболевание сердечнососудистой системы, остеопороз и вытекающие отсюда спонтанные переломы костей, и резко сниженное качество жизни в связи с болями мышечными и суставными, постоянными усугубляющимися приливами и выраженной депрессии.

Нужно очень хорошо об этом подумать сейчас.
Клиент
Лидия, я очень много курю и у меня ожирение и тревожное расстройство
Я себя замучаю что то покупать и пить на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Вам только транслермальные препараты можно. Какой вес и рост?

Вес надо снижать, но он тоже растет на фоне дефицита эстрогенов.
Клиент
Лидия, вес 98, рост 160
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Только транслермальная терапия Вам возможна
Клиент
Лидия, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Цикл всегда был такой длительности или укорачивался последнее время?
Последние результаты ФСГ, АМГ, эстрадиол какие?
По узи сколько описывают фолликулов?

Жалобы есть на потливость, приливы жара, нарушение сна, боли в мышцах и суставах, апатия, депрессия, сухость во влагалище?

Снижение резерва конечно по результату АМГ год назад уже было выраженное.

Если есть жалобы - нужно начинать згт, с целью профилактики последствий эстрогенодефицита
Клиент
Анна, цикл укоротился лет 5 назад
На узи фолликул не видно
Клиент
Анна, все жалобы есть и очень давно
Сухость с подросткового возраста например
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, Вам згт показана уже сейчас. Нужно обследоваться перед началом обязательно (узи органов малого таза, узи молочных желёз, онкоцитология, биохимия крови, коагулограмма).

Сейчас организм испытывает дефицит эстрогенов, и судя по симптомам выраженный и довольно давно.
Без згт через несколько возрастают риски сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза с переломами патологическими.
Все ткани очень нуждаются в эстрогенах и без них просто пойдут сбои. Сейчас есть возможность предотвратить развитие этих осложнений и сохранить Вашу молодость.
Возраст молодой, симптомы выраженные - без гормональных препаратов купировать данное состояние просто нельзя. Фитопрепараты, к сожалению, эффективны не будут

Можно трансдермальные формы рассмотреть - что бы минимизировать системное влияние
Клиент
Анна, я не готова на гормоны
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, без гормональных препаратов это состояние скорректировать практически невозможно.
Можно попробовать фитопрепараты: менсе, феминал, Климадинон.
Но устранять причину - дефицит эстрогенов - они не будут. От вышеописанных последствий Вас, к сожалению, не защитят.
Попробуйте. Обязательно витамин Д, если не сдавали, по 5000 МЕ/сут. Если сдадите, результат будет менее 30 - по 7000 МЕ/сут 2 месяца
Клиент
Анна, я готова не корректировать, просто понять ждать месячные или асе уже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, сложно сказать. Менструации могут приходить ещё, могут прийти скудно, могут не регулярно.
Возможно и прекратятся на этом.
На фоне згт циклической будет менструальноподобная реакция ежемесячно. Без - сложно предсказать

Можно сделать узи сейчас, оценить толщину эндометрия
Клиент
Анна, мне бы хотелось чтобы месячные больше не приходили как раз
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, есть большая вероятность, что и не будут. Но сказать наверняка нельзя. Только уже оглядываясь назад, через год после последней менструации, мы можем точно сказать, что она была последней в тот момент.
Клиент
Анна, спасибо! И то что 35 нет, это нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, нет, в 35 - это преждевременное истощение яичников, а судя по жалобам Вашим, оно произошло гораздо раньше.
Это конечно же очень рано
Поэтому так и акцентируем мы внимание на необходимости восполнить дефицит и сохранять сейчас своё здоровье максимально
Клиент
Анна, жалобы у меня такие лет с 12…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, Очень редко, бывает такое с юности. Чаще всего с вредностями связано, во время беременности у мамы возможно, после речения серьезного - химия, лучевая терапия. Либо какие-то хромосомные причины - генетика. Тут сложно сказать, если не обследовали по этому поводу
Клиент
Анна, да нет, здорова была абсолютно и ничего такого не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, порой это происходит так рано по необъяснимым причинам, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока рано говорить о климаксе.
Сейчас ещё рекомендую вам сделать УЗИ
Клиент
Алексей, летом на узи н7-ой день фолликул не было
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это преждевременного истощение яичников. Вам необходимо назначать заместительниц гормональную терапию
Клиент
Илона, спасибо, на гормоны не готова
Акушер, Гинеколог
Вы слишком молодая женщина, а преждевременное истощение яичников приводит к быстрому старению, остеопорозу
Клиент
Илона, это меня не пугает, пить гормоны не готова