Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начало климакса — вопрос №1293129

50 лет. Симптомы появились примерно 5 лет назад. Перед менструацией резко ухудшается самочувствие. Иногда за день, иногда за два, очень редко бывает за неделю. Слабость очень сильная, головные, суставные и мышечные боли. Ощущение, что все мышцы спины, шеи и затылка спазмируются, в болевых точках на позвоночнике постоянная пульсация. В последний раз было совсем плохо, три дня очень плохого самочувствия. Сама менструация по графику, отклонения бывают редко и незначительные. По интенсивности не изменилось, 2-3 дня, крови не больше, болит живот тоже как обычно и один день. Из косметического - появилось оволосение на подбородке, довольно сильное, и небольшое на верхней губе, тут совсем незначительное утолщение волосков. Хотелось бы знать, какие анализы сдать перед визитом к специалисту очно. В нашей женской консультации без всяких анализов выписали Ярину, и все на этом. Я ничем не предохраняюсь, так как нет необходимости, ранее - посредством ВМС.

Возраст: 50

Хронические болезни: остеохондроз, гастрит, ожирение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы какие-нибудь анализы уже сдавали? Узи делали?
Клиент
Анна, нет. Пару лет назад я обращалась в обычную ЖК. Обычный мазок - все нормально. Больше анализов не назначали. Пить велели Ярину.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила вам в сообщениях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странные назначения.
Рекомендую вам сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон и эстрадиол на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Надо сдать на 2-4 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол. И в любой день цикла ТТГ, , клинический анализ крови, ферритин и витамин Д. По гормонам будет понятна функция яичников на каком этапе. Остальные назначения это те показатели которые также могут сильно отражаться на Вашем самочувствии и при отклонениях нужна будет коррекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половы гормоны сдавали? узи малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Вы сдавали кровь на ферритин, витамин Д и гормоны?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св Т4, пролактин с макропролактином, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, ДГЭАС в 3-5 день менструального цикла, 25 ОН вит д, ферритин, ОАК, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Климакс-это не только приливы и потливость. Это ещё и вегетатианая дисфункция, которая может проявлятся в виде сердцебиения и общей слабости организма. Но также надо исключать органичнскую причину, где образование может сдавливать нервные корешки и болеть. Для этого надо сделать рентген. Для того, чтобы понимать какой участок смотреть, нужна консультация невролога.

В плане гинекологии нужно посмотреть: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-5 день день цикла. Также надо смотреть Ферритин, витамин Д, кальций, магний в сыворотки крови. Узи

По терапии Ярина в данном возрасте не стоит использовать. Там большая доза эстрогенов, сопряженная с тромбогенным риском. Волоски на лице могут быть в данном возрасте те. Это не является патологией, тк при снижении эстрогенов повышаются Андрогены. Это нормальная физиологичечкая реакция.
Врача надо однозначно менять.
Принятый ответ
Клиент
Вера, было б еще на кого менять... Ближайший другой за 200 км и платно. Вот и готовлюсь. Спасибо.