Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №698801

Прошу помочь с расшифровкой анализов мазка на цитологию.
По возможности назначить дальнейшие анализы или лечение.

Адекватность образца:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилидрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
3. Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями.Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная, в том числе коккобациллярная.

Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Атипические клетки по результату не выявляют. Есть признаки воспаления, но воспаление не ставится по результату цитологии.
Жалобы какие-то есть на зуд, жжение, выделения?
Мазок на флору сдавали? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

На ВПЧ обследованы?
Клиент
Анна, добрый день! Жалобы на зуд и выделения белого цвета у меня появились как раз после посещения доктора.

Изначально я обратилась к гинекологу-маммологу так как у меня есть боль в правой груди, в конкретном месте при нажатии. УЗИ показало, что никаких отклонений нет, маммолог также проблемы не обнаружил, при этом решил осмотреть меня в кресле, по осмотру отклонений не выявлено, был взят только этот мазок.

Ваши коллеги посоветовали досдать анализы, но я теперь не могу сообразить какие именно, потому что фемофлор 16 и фемофлор скрин отличаются - как выбрать? Мазков на флору тоже большое количество. Запуталась.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Мазок на флору стандартный из трёх точек (влагалище, уретра, цервикальный канал)
Фемофлор 16 лучше. Фемофлор скрин, если половой партнёр не постоянный, в него включены ещё скрытые инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте! У Вас хороший анализ цитологии. Клеток атипичных не обнаружили. Клетки цервикального канала описаны так, как и должны выглядеть в норме.

Есть небольшое воспаление, но это могут писать, когда видят в мазке наличие лейкоцитов, которые имеют право быть в цервикальном канале в небольших количествах.

Из дообследования есть смысл сдать простой мазок на флору.

Жалобы какие-то беспокоят? Выделения из влагалища? Зуд или жжение?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас цитология воспалительного характера. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать чем именно вызвано воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток. Есть воспаление. Обязательно сдайте фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть какие либо жалобы?
Если жалоб нет - лечение Вам не требуется.
Клиент
Адэль, добрый день! Жалобы на зуд и выделения белого цвета у меня появились как раз после посещения доктора.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть сейчас зуд и выделения сохраняются?
Фемофлор 16 это анализ на микрофлору влагалища
Фемофлор скрин - на инфекции, передающиеся половым путём
Скажите, инфекции, передающиеся половым путём возможны?
Клиент
Адэль, ИППП надеюсь, что нет. Партнёр постоянный на протяжении 4 лет, хотелось бы верить, что и у него тоже.

Да, зуд и выделения появились дней 5 назад и сейчас есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще Фемофлор есть возможность сдать? Анализ не из дешевых. Если есть - то сдайте Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам вместе с этим мазком мазок на флору не брали?
Клиент
Нет, так как я обратилась к доктору изначально с другой проблемой, то про гинекологию я и не думала. Доктор сама переложила взять цитологию, я согласилась, других анализов не брали.

Фемофлор 16 конечно сдам, если необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалобы есть, и половые инфекции Вы исключаете - то можно было бы сдать либо обычный мазок на флору - если есть бактериальный вагиноз или Кандидоз, по мазку будет видно. Но Фемофлор конечно более подробно покажет все микрофлору, какие патогенные организмы есть и какое соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Клиент
Благодарю! Сдам всё, что вы посоветовали.
И по возможности, может подскажете куда дальше обратиться по поводу груди? К онкологу? Может тоже какие-то анализы досдать? Потому что я, конечно, рада вердикту врача: «Отклонений, новообразований у вас нет, не переживайте», но болеть она не перестала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, да Вы можете обратиться к онкомаммологу. Ни если на узи «чисто» и при осмотре спокойно - нужно также исключить проблемы с позвоночником, межреберную невралгию. Зависимости боли от цикла нет?
Клиент
Зависимость от цикла исключаю, потому что боль появилась через две недели от его начала. Но на УЗИ я была на 19 день цикла и теперь другой сторонний доктор говорит мне, что это было бесполезное УЗИ, так как в этот период оно неинформативно. Теперь я уже и не верю, что там всё «чисто».

Болит одно конкретное место на груди, как будто надавливаешь на синяк. Но визуально никаких повреждений нет, я не ударялась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, узи при жалобах нужно делать в любой день цикла, но лучше повторить на 5-12 день цикла - сразу после менструации - это будет более информативно, и у хорошего специалиста на хорошем аппарате - узи молочной железы имеет свои особенности, и чтобы что-то в нем найти - нужно конкретно знать, что искать. И на узи укажите обязательно локализацию Вашей боли