Температура при гайморите
Здравствуйте! Сначала 2 недели был заложен нос, далее поднялась температура до 37.2, вечером 37.6, подумала гайморит, сделала КТ, гнойный гайморит подтвердился и назначено лечение Вильпрофен солютаб 7 дн Ринофлуимуцил, промывание солевым раствором, изофра и кукушка 5 процедур. Гноя было очень много, сейчас еще есть, но уже не в таких количествах и светло - зеленыя слизь, в целом состояние улучшилось, но еще есть недомогание. Настораживает температура, которая на данный момент держится уже 8 день (а с начала ления 5 день), в течении последних 2 дней наблюдаю раннее утро 37/36.9, в 10 - 36.8/36.6, около 17.00 - 37.8. Подскажите, означает ли это что лечение не эффективно? Бывает ли такая затяжная температура при гайморите?
Принятый ответ
сдайте как+лейкоцитарная ф-ла, оам .туалет носа .назонекс 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн.
Альбина, а может температура при гайморите так долго держаться?
да может!!! для этого нужно сдать анализы, и повторно сделать снимок..и возможно поменять группу антибиотиков .
Альбина, поняла, спасибо
Выздоравливайте!!!
Альбина, здравствуйте! Сделала ренген сегодня, написано тотальное затемнение обеих пазух, подскажите, здесь только прокол поможет?
Здраствуйте!! можно попробовать кукушкой пролечиться ну и медикаментозное лечение , панцеф 400мг-1р 10дн, Африн 1-2в-2р 7дн нос . тобрекс 2к-3р 5дн нос. цетиризин 1т 1р 10дн. респеромиртол форте 300мг-2 р 7дн. если нет динамики то прокол
Альбина, здравствуйте! После лечения стало лучше, гноя нет второй день! Но сдала ОАК сегодня, там СОЭ 81 что это значит?
Да. может. сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла
Вам нужно менять антибиотик!!!! Аугментин или Панцеф
Альбина, фото с анализом прикрепила, посмотрите пожалуйста, очень пугает цифра соэ
Альбина, сейчас поменяли на левофлоксацин 1 т 7 дней
Это значит воспаление норма 20. поменяйте антибиотик!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат вильпрлфен слабоват для синуситов, если температура тела держится то динамика не совсем позитивная. Советую добавить супракс по 400 мг*1р/д 7 дней.
Ольга, спасибо
Выздоравливайте!
Ольга, у меня снимок показал тотальное затемнение обеих пазух, в данном случае супракс поможет? Или только прокол?
Если есть отток, тоесть гнойные выделения в носу - то поможет антибиотик, еслиоттока нет - прокол.
Ольга, при промывании гной выходит
Тогда пробуйте без прокола, просто вы до сих пор по сути без подходящей антибактериальной терапии, з антибиотиком дело пойдёт быстрее, начинает он действовать на 2-3 сутки, думаю есть смысл подождать с проколом .
Ольга, хорошо, спасибо, а то меня сразу направили на прокол...
Начинайте антибиотик сегодня.
Ольга, добрый день! После антибиотика стало лучше, гноя нет второй день, но сегодня сдала анализ у меня повышено СОЭ до 81, что это значит?
Да только посмотрела анализ!!!!! Цефтриаксон в/м 0,1г 2р 7-дн
Если гной сох-я делайте прокол!!!! возможны осложнения !!!
Альбина, наоборот второй день нету и температура первый день пришла в норму