Возможна ли беременность при приеме кок
Добрый день. Принимаю КОК Линденет 20 больше года. Последние "правильные " месячные были с 3.10 по 7.10. Далее начала пить новую пачку препарата и в середине пачки начались кровянистые выделения в течении 3 дней, после этого сразу же заболела ковидом, принимала антибиотики (амоксиклав) и по окончанию пачки месячные не пришли. После окончания 7дневнего перерыва начала пить новую пачку. После перенесенноно ковида были осложнения на почки, опять был приём антибиотиков (амоксицилин) и опять не допив пачку начались кровянистые выделения. Была на приеме у гинеколога, по осмотру и узи проблем не было выявлено. Допила пачку, месячные не пришли. Прошёл 7 дневный перерыв, начала пить новую пачку. Сейчас выпила 7 таблетку. Болит грудь, при нажатии появляются капельки молозива. Могу ли я быть беременной? Так как в 7дневный перерыв был не защищённый половой акт.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если препараты принимались без перерыва беременность исключена. Скорее всего идет нарушение цикла на фоне ковида и приема антибиотиков. Скажите проводили ли вам узи органов малого таза?
Марина, да. По узи никаких отклонений не выявлено.
В таком случае думаю рисков не должно быть. Но для большей уверенности стоит сдать кровь на хгч. Если цифры будут менее 5, беременность исключена.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Это не исключено. Совместный приём КОК и антибиотиков снижает контрацептивную эффективность препарата.
Когда был последний половой акт?
ХГЧ из вены сдавали? И когда именно делали УЗИ Вам?
Лидия, узи было проведено 19.11. Тест на беременность делала 2.12. Отрицательный.
Сейчас стоит повторить УЗИ, исключить патологию эндометрия, функциональные кисты яичников. Вероятен сбой на фоне ковида.
Но ХГЧ в крови стоит сдать, это более достоверно чем мочевой тест. Желательно через 10-14 дней после полового акта, раньше не покажет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Исключить беременность нельзя, даже если регулярно кок принимали. В комбинации с антибиотиками контрацептивная эффективность может снижаться.
Поэтому ХГЧ сдайте обязательно.
Конечно мог быть сбой у Вас и на форе ковида, и на фоне лечения - для организма все это большой стресс.
УЗИ последний раз когда делали?
Анна, 19.11
Клена, узи лучше повторить, и в ближайшее время по возможности сдайте кровь на ХГЧ. Беременность, хоть и маловероятную, в первую очередь нужно исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность не исключена. Антибиотики снижают контрацептивный эффект гормональных контрацептивов. Сделайте тест на беременность или анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Добрый день.
Беременности быть не может.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла.
Это не патология.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Здравствуйте. Беременность исключена во время приёма кок. У вас может быть нарушения цикла связаные с коровирусом, но так как вы принмаете кок, они так явно не проявляются. Принмайте селцинк 2р.день 2 месяца, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день 2-3 месяца
Здравствуйте, Елена.
У Вас сбился цикл - что связано с антибиотиками, с ковидом, заболеванием почек, но если Вы принимали препарат правильно, без пропусков, независимо от того когда был половой акт (в перерыв или нет) - вероятность беременности низкая. УЗИ когда делали?