Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность при приеме кок — вопрос №698999

Добрый день. Принимаю КОК Линденет 20 больше года. Последние "правильные " месячные были с 3.10 по 7.10. Далее начала пить новую пачку препарата и в середине пачки начались кровянистые выделения в течении 3 дней, после этого сразу же заболела ковидом, принимала антибиотики (амоксиклав) и по окончанию пачки месячные не пришли. После окончания 7дневнего перерыва начала пить новую пачку. После перенесенноно ковида были осложнения на почки, опять был приём антибиотиков (амоксицилин) и опять не допив пачку начались кровянистые выделения. Была на приеме у гинеколога, по осмотру и узи проблем не было выявлено. Допила пачку, месячные не пришли. Прошёл 7 дневный перерыв, начала пить новую пачку. Сейчас выпила 7 таблетку. Болит грудь, при нажатии появляются капельки молозива. Могу ли я быть беременной? Так как в 7дневный перерыв был не защищённый половой акт.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Если препараты принимались без перерыва беременность исключена. Скорее всего идет нарушение цикла на фоне ковида и приема антибиотиков. Скажите проводили ли вам узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. По узи никаких отклонений не выявлено.

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае думаю рисков не должно быть. Но для большей уверенности стоит сдать кровь на хгч. Если цифры будут менее 5, беременность исключена.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Это не исключено. Совместный приём КОК и антибиотиков снижает контрацептивную эффективность препарата.

Когда был последний половой акт?

ХГЧ из вены сдавали? И когда именно делали УЗИ Вам?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи было проведено 19.11. Тест на беременность делала 2.12. Отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас стоит повторить УЗИ, исключить патологию эндометрия, функциональные кисты яичников. Вероятен сбой на фоне ковида.

Но ХГЧ в крови стоит сдать, это более достоверно чем мочевой тест. Желательно через 10-14 дней после полового акта, раньше не покажет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Исключить беременность нельзя, даже если регулярно кок принимали. В комбинации с антибиотиками контрацептивная эффективность может снижаться.
Поэтому ХГЧ сдайте обязательно.
Конечно мог быть сбой у Вас и на форе ковида, и на фоне лечения - для организма все это большой стресс.
УЗИ последний раз когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 19.11
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клена, узи лучше повторить, и в ближайшее время по возможности сдайте кровь на ХГЧ. Беременность, хоть и маловероятную, в первую очередь нужно исключить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность не исключена. Антибиотики снижают контрацептивный эффект гормональных контрацептивов. Сделайте тест на беременность или анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности быть не может.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла.
Это не патология.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена во время приёма кок. У вас может быть нарушения цикла связаные с коровирусом, но так как вы принмаете кок, они так явно не проявляются. Принмайте селцинк 2р.день 2 месяца, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
У Вас сбился цикл - что связано с антибиотиками, с ковидом, заболеванием почек, но если Вы принимали препарат правильно, без пропусков, независимо от того когда был половой акт (в перерыв или нет) - вероятность беременности низкая. УЗИ когда делали?