Орви, расшифровка анализа

Здравствуйте. Болею 5-й, температура была максимальная 38,5, сегодня не поднимется выше 36,8. Все началось с кашля и до сих пор беспокоит сильный кашель и боль в горле и трахее. Тест на ковид отрицательный. Сегодня была у врача, сказали легкие чистые, налёта на горле нет. Только что пришли анализы, меня беспокоит сильно завышенный с-реактивный белок. Правильно понимаю, что он свидетельствует о наличии бактериальной инфекции? Дело в том, что я беременна, срок 14 недель и очень мало разрешенных лекарств. Подскажите, при таком показателе нужен антибиотик? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,СРБ признак воспалительного процесса в организме,показания для антибиотикотерапии это длительный кашель,одышка,хрипы в легкх,пневмония на рентгеннограмме.
Антибиотик для беременных,родинир,ровамицин,спирамицин

При беременности симптоматическое лечение:
обильное питье
витамин С
полоскание горла
декатилен,стрепсилс,лизобакт что то одно
стпрей танфлекс
ингаляции через небулайзер с физ раствором,если мокрота не отходит
из трав при беременности разрешена пармелия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срб повышается не только при бактериальной, но и вирусной инфекции. Бактериальную инфекцию предполагаем по данным анализа с лейкоцитарной формулой, в совокупности с клинической картиной заболевания. В Вашем анализе данные за вирусную инфекцию, без признаков острого бактериального процесса. Антибиотик вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ повышается при воспалении и вирусной инфекции тоже, суля по клинике у вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен,,достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен на фоне вирусной инфекции. Нет показаний к антибиотикам.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна Петровна. СРБ показатель процесса воспаления в организме, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Учитывая Ваше положение не рекомендую антибиотики. Ингаляции с физраствором для увлажнения бронхиального дерева и уменьшения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Срб показывает воспаление в организме, как при вирусной , так и при бактериальной. У вас нет показаний к антибиотикам. Лечение симптоматическое. Полоскать и промывать полость носа и горла солевыми растворами, при повышении температуры парацетамол, обильное питье