Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №699131

У моего молодого человека пришли анализы. Так как сейчас находится на удаленной работе, попасть в ближайшее время на приём к врачу нет возможности. В анализах обнаружена уреаплазма, стафилококки и энтерококки. Очень переживает, что в анализе что-то «страшное». Порекомендуйте пожалуйста план лечения. Анализы прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
А молодого человека что либо беспокоит?
В посеве - стафилококк - его мало, это нормальная флора - лечить его не нужно, он есть у всех
По ПЦР половых инфекций нет, есть уреаплазма и гарднерелла - если жалоб нет - так же лечение не требуется, так как эти микроорганизмы у мужчин самостоятельно нормализуются - это условно-патогенная флора - она может вызывать жалобы, может нет.
Если жалобы есть - лечим, если жалоб нет - достаточно наблюдения. Абсолютно ничего страшного в анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. По поводу беспокойства не знаю, спрошу. По уреаплазме, получается лечить ее не надо, партнеру она не перейдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, уреаплазма есть у мужчин и у женщин - у всех, и к половым инфекциям не относится.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо. Только странно, у меня тоже была уреаплазма, от которой мы год не могли избавиться, и мой местный гинеколог каждый раз мне прописывал антибиотик, и мы пропивали, и через какое-то время она опять появлялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она всегда будет появляться - так как грубо говоря - она живет во флоре человека
И бесконечно лечить ее антибиотиками - неправильно и это уже доказано в медицине
Поэтому не переживайте - уреаплазма никакой опасности для организма не представляет и нуждается в лечении только при наличии жалоб.
Гарднерелла - тоже живет во влагалище в умеренных количествах. Это все нормальная условно-патогенная флора.
Что это значит - условно - значит она может быть патогенной, если будет в больших количествах, и тогда будут жалобы,
а так - она должна и имеет право быть во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Что беспокоит партнёра?
Есть ли покраснение головки, выделения?
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется, это условно патогенная флора.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Я у него уточню. А гарднерелла, которая обнаружена у мл, может мне передастся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, гарднереллы и уреаплазмы от женщин обычно передаются мужчине, не наоборот.
Это флора женщин, если у женщины нет жалоб, то и ей лечение не требуется.
Клиент
Араксия, в анализах у меня тоже была обнаружена уреаплазма, ранее, я её пролечила Юнидоксом. Сейчас в анализах - не обнаружена. Подового контакта с мл у меня не было. Могу я повторно её от него приобрести, если у меня сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Передаться может да при отсутствии презерватива.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, она у мужчин ( особенно гарднерелла, у мужчин не бывает бактериального вагиноза) он находится транзиторно , потому если жалоб нет, ничего делать не надо, для Вас это тоже не опасно!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Стафилококк в крайне низком титре выявлен, лечить его не нужно, если не беспокоит ничего.
Так же как и уреаплазма и гарднерелла - все это условнопатогенная флора. Которая выявляться в норме может.
Симптомы даёт она при повышении титров только.
Поэтому уточните у молодого человека, есть ли у него какие-либо жалобы. Если нет, то все хорошо, и лечить ничего Не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А если есть жалобы, в виде покраснения головки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, тогда лучше андрофлор сдать. Потому что по сданным анализам, не ясны титры уреарлазмы. Гарднереллы. Возможно в высоких титрах они. По андрофлор флору по полочкам разложат и будет яснее, в чем причина
Клиент
Анна, большое спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия, обращайтесь!
Клиент
Анна, как сдадим анализ на андофлор, вернусь к вам. Благодарю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!