Консультация онколога /

Синдром Гарднера — вопрос №69935

Здравствуйте. С недавнего времени начали наблюдаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. При этом на протяжении долгого времени наблюдаю у себя доброкачественные образования на коже. Прощупываются 15 образований: на ноге, руках,животе и спине. Не беспокоят,эстетического дискомфорта по этому вопросу не испытываю. Прочитал про синдром Гарднера с его триадой симптомов. Остеом не наблюдаю. Подскажите,возможен ли симптом Гарднера проявляться без остеом или обязательно наличие всех 3-х симптомов?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас скорее всего не синдром Гарднера. А по поводу образований на коже обратитесь на прием к дерматологу или онкологу вас необходимо осмотреть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавал кал и кровь.
Все в норме.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, к специалистам вы обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по поводу новообразований нет.
Буду проходить колоноскопию
Клиент
Анастасия, сдавал кровь и кал.Скрытой Крови в кале нет
Все в норме.
Педиатр
Добрый день. Вы уж придумали. При синдроме Гарднера основным является сбор семейного анамнеза. У кого- то из родных этот синдром присутствовал? Образования кожи являются уродующими, так- же и наличие остеом обязательно. Но на все вопросы, конечно, ответит колоноскопия. Пока данных за это заболевание нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у отца и брата есть новообразования.
Не жалуются. Отцу 62 года.
Педиатр
Новообразования и триада Гарднера это ох какие разные вещи. Вы уж тут все за уши притянули. Гарднера- это наследственное! Заболевание. И проявляется оно триадой, а не частично.
Педиатр
Здравствуйте нейрофиброматоз исключали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Непохоже. У меня не все так плачевно)
Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, синдром Гарднера при диагностике включает в себя обязательное наличие остеом. У Вас по описанию несколько липом. Что именно с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гастрит с хеликобактером.
Маммолог, Онколог
Роберт, на другом сайте мы с Вами обсудили проблему и ждем результат колоноскопии.
И отправьте фото образований, можно в личное сообщение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Хеликобактер заселен в желудки 95% населения ) Но если Вы настроены решительно разобраться с этим вопросом, то проходите колоноскопию.
Гинеколог, Акушер
Прощупываются 15 образований: на ноге, руках,животе и спине. Начать с общего осмотра хирургом. Для установления диагноза. Какие проблемы с желудочно-кишечным трактом? Какие показания для проведения колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, гастрит. Был метеоризм-на данный момент прошел.
Колоноскопию порекомендовал гастроэнтеролог для успокоения души.
Терапевт
Здравствуйте.Роберт! Почему же сразу синдром Гарднера? Это наследственное заболевание,прооявления которого должны быть не только у 1-2 членов семьи(можно проконсультироваться с генетиком).Множественные остеомы-обязательный признак. И есть немало заболеваний, только похожих на него.Заболевание дифференцируют от болезни Реклингхаузена и атером, развивающихся обычно на фоне густой себореи( вот это, видимо у Вас). К тому же, обязательна процедура колоноскопии.

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Можно колоноскопию пройти
Гематолог
Здравствуйте. Синдром Гарднера передается по аутосомно-доминантному типу. Это значит ваших родителей и бабушек и дедушек должно быть это заболевание. Ему свойственна семейность, и вы бы знали.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Поняла. Почему вы в поисках этого синдрома Гарднера ?
Клиент
Эльвира, предположение. Не более.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие именно проблемы с жкт? Гарднерелла здесь точно нет.
Психолог, Сексолог
Ждите колоноскопию, это даст ответ на ваш вопрос. А пока можно только предполагать.