Синдром Гарднера

Здравствуйте. С недавнего времени начали наблюдаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. При этом на протяжении долгого времени наблюдаю у себя доброкачественные образования на коже. Прощупываются 15 образований: на ноге, руках,животе и спине. Не беспокоят,эстетического дискомфорта по этому вопросу не испытываю. Прочитал про синдром Гарднера с его триадой симптомов. Остеом не наблюдаю. Подскажите,возможен ли симптом Гарднера проявляться без остеом или обязательно наличие всех 3-х симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это у вас скорее всего не синдром Гарднера. А по поводу образований на коже обратитесь на прием к дерматологу или онкологу вас необходимо осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Татьяна, сдавал кал и кровь.
Все в норме.

Принятый ответ

Добрый день, к специалистам вы обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Анастасия, по поводу новообразований нет.
Буду проходить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Анастасия, сдавал кровь и кал.Скрытой Крови в кале нет
Все в норме.

Принятый ответ

Добрый день. Вы уж придумали. При синдроме Гарднера основным является сбор семейного анамнеза. У кого- то из родных этот синдром присутствовал? Образования кожи являются уродующими, так- же и наличие остеом обязательно. Но на все вопросы, конечно, ответит колоноскопия. Пока данных за это заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Наталья, у отца и брата есть новообразования.
Не жалуются. Отцу 62 года.

Новообразования и триада Гарднера это ох какие разные вещи. Вы уж тут все за уши притянули. Гарднера- это наследственное! Заболевание. И проявляется оно триадой, а не частично.

Принятый ответ

Здравствуйте нейрофиброматоз исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Елена, нет. Непохоже. У меня не все так плачевно)

Принятый ответ

Добрый день. Нет, синдром Гарднера при диагностике включает в себя обязательное наличие остеом. У Вас по описанию несколько липом. Что именно с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Виктория, гастрит с хеликобактером.

Принятый ответ

Роберт, на другом сайте мы с Вами обсудили проблему и ждем результат колоноскопии.
И отправьте фото образований, можно в личное сообщение.

Хеликобактер заселен в желудки 95% населения ) Но если Вы настроены решительно разобраться с этим вопросом, то проходите колоноскопию.

Принятый ответ

Прощупываются 15 образований: на ноге, руках,животе и спине. Начать с общего осмотра хирургом. Для установления диагноза. Какие проблемы с желудочно-кишечным трактом? Какие показания для проведения колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Эльвира, гастрит. Был метеоризм-на данный момент прошел.
Колоноскопию порекомендовал гастроэнтеролог для успокоения души.

Принятый ответ

Здравствуйте.Роберт! Почему же сразу синдром Гарднера? Это наследственное заболевание,прооявления которого должны быть не только у 1-2 членов семьи(можно проконсультироваться с генетиком).Множественные остеомы-обязательный признак. И есть немало заболеваний, только похожих на него.Заболевание дифференцируют от болезни Реклингхаузена и атером, развивающихся обычно на фоне густой себореи( вот это, видимо у Вас). К тому же, обязательна процедура колоноскопии.

Можно колоноскопию пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Гарднера передается по аутосомно-доминантному типу. Это значит ваших родителей и бабушек и дедушек должно быть это заболевание. Ему свойственна семейность, и вы бы знали.

Поняла. Почему вы в поисках этого синдрома Гарднера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Эльвира, предположение. Не более.

Здравствуйте! А какие именно проблемы с жкт? Гарднерелла здесь точно нет.

Ждите колоноскопию, это даст ответ на ваш вопрос. А пока можно только предполагать.