Боли в области стопы

Добрый день! Около 2 недель назад начались боли в области «над пяткой» правой ноги. Боли носят непостоянный характер. При ходьбе могут как появляться, так и наоборот уменьшаться или пропадать. Общая тенденция за 2 недели, по собственным ощущениям, к снижению боли. Около 10 месяцев назад был перелом внешней лодыжки с последующей установкой пластины (остеосинтез). В настоящее время консолидация перелома полная. Мочевая кислота – 420 мкмоль/л. Прикладываю заключение УЗИ с фото. Подскажите, пожалуйста, чем могут быть обусловлены боли, насколько вероятно подагра, и что делать в данной ситуации. Мужчина, 37 лет. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
чем могут быть обусловлены боли? - боли обусловленны воспалением бурсы ахиллового сухожилия.

насколько вероятно подагра? - подагра исключена от слова совсем, анализ мочевой кислоты у вас в норме.

что делать в данной ситуации? - пройти курс противовоспалительного лечения
Носить удобную обувь
Принимать Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Физиолечение ультразвук с гидрокортизоном, можно УВТ при уменьшении воспаления
Самый эффективный метод это блокада воспалительной точки с дипроспаном, блокада решает вопрос практически с первого укола, иногда на курс нужно до 3х блокад

Виталий, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, чем, на ваш взгляд, может быть вызвано воспаление бурсы ахиллового сухожилия в моем случае? Какой уровень мочевой кислоты обычно при подагре? Я так понимаю, что по заключению УЗИ, у меня в обеих стопах "выпад", а почему болит только правая? Спасибо!

чем, на ваш взгляд, может быть вызвано воспаление бурсы ахиллового сухожилия в моем случае? - чаще всего воспаления происходит из за нагрузки

Какой уровень мочевой кислоты обычно при подагре? - норма мочевой кислоты у мужчин 210–450 мкмоль/л.

по заключению УЗИ, у меня в обеих стопах "выпад", а почему болит только правая? - это только на данный момент оно не болит слева, дело времени если воспаление не лечить заболит и слева, вопрос времени

Виталий, Спасибо! А подскажите, пожалуйста, если ахиллобурсит обусловлен длительной/чрезмерной нагрузкой, то он не должен со временем сам пройти, если уменьшить/исключить нагрузку на стопу? Спасибо!

Эффект воспаления прямо пропорционален нагрузкам. Чем меньше нагрузки тем меньше воспаление, лечение направлено организму в этом помочь

Принятый ответ

Ахилобурсит. Таблетки и уколы не эффективны из-за перераспределения препаратов по всему организму. Блокада с Дипроспаном эффективна, но не редко даёт осложнения в виде разрыва ахиллового сухожилия.
Поэтому я рекомендую не менее эффевный, но более безопасный способ лечения - ударно волновая терапия. Через 5-6 сеансов боль пройдёт.
Не путайте выпот - воспалительный отёк с каким то выпадом.

Константин, спасибо! А подскажите, пожалуйста, если ахиллобурсит обусловлен длительной/чрезмерной нагрузкой, то он не должен со временем сам пройти, если уменьшить/исключить нагрузку на стопу? Спасибо!

Может быть, когда нибудь и пройдёт, но чаще протекает длительно с вяло текущим воспалением и периодическими обострениями.