Ранний срок беременности, глисты

Ранний срок беременности(6 недель) показал анализ что есть глисты(аскариды) какие даблетки можно пить или как выличить? Какова вероятность выкидыш после употребления таблеток? Как с этим бороться?...

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не могли бы прикрепить результат анализа?
Вы сдавали кал?

Светлана, нет, только сегодня сдала анализ крови и мочи, то что врач направил чтобы вставать на учёт

Хорошо, а какой анализ показал, что есть аскариды?

Светлана, анализ на сдачу крови

Светлана, извенюсь, анализ калла показал, на наличие яиц (глистов) на данный момент анализы в больнице ещё

Он мог показать только, что вы сталкивались с этим видом глистов
Прикрепите результат

Светлана, извиняюсь, анализ калла показал, что есть в калле яйца глистов

Принятый ответ

Дарья, прикрепите пожалуйста анализ, который показал что есть глистная инвазия.

Срок точно какой у Вас?

Лидия, срок 6 недель, анализ калла показал яйца глистов

Как Вы в целом чувствуете себя? Тошнота, рвота, слабость, боли в животе?

Когда сдавали общий анализ крови, биохимию и ферритин?

Лидия, чувствую себя хорошо, никаких признаков нет

Лидия, сегодня сдавала анализы (кровь, моча и калл)

Дарья, сморите, любые препараты противоглистные крайне не рекомендованы, особенно в первом триместре. Могут спровоцировать выкидыш, неразвивающуюся беременность. Поэтому если чувствуете себя хорошо, сейчас лучше их не принимать и просто поддерживать состояние организма.

Нужно контролировать общий анализ крови, биохимический анализ. Смотреть на каком уровне гемоглобин (глистная инвазия может давать анемию, это требует коррекции препаратами железа). Обязательно сдать ферритин если не сдавали.

По препаратам пить поливитамины для беременных - фемибион 1/ элевит 1, можно дополнительно витамины группы В

Лидия, а данные глисты(аскариды) могут как то повлиять на плод? Просто везде читаю, что они могут уничтожить плод либо повлиять на него(что он будет некоретко развиваться)

Могут теоретически да, но на данном сроке приём противоглистных препаратов повлияет скорее на плод, они сейчас не безопасны. Непосредственно на плод глисты никак не влияют, опосредованно да, через анемизацию Вашего организма, аллергизацию. Поэтому контроль крови и поддержка витаминами и препаратами железа при необходимости обязательно. Но с противоглистными я бы рекомендовала подождать до второго триместра хотя бы, сейчас опасно.

Лидия, хорошо, тогда можете мне написать какие витамины нужно купить?

Мульти Табс перинатал подойдут. Там хороший комплекс группы В, железо есть в небольшой дозировке. Но по железку надо кровь смотреть, того что-то комплексе витаминном может быть недостаточно

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Если возможность есть, анализ, по которому подтвердили глистную инвазию, прикрепите у вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Приложите пожалуйста результаты обследования на глисты