Сыпь у ребенка

Ребенку 7 лет. 3 декабря утром поднялась температура; весь день была 37,1-37,4. 4 декабря-38-38,3. Врач поставила диагноз - ОРВИ. Я начала давать амиксин, сумамед. Ребенок жаловался на боль в желудке и поджелудочной. Утром 5 декабря ребенок проснулся с краснотой на лбу. В течение дня краснота спустилась на часть лица, ухо и шею. Температура стала спадать и появился кашель. На следующее утро, 6 декабря, сильная сыпь пошла по спине и животу. Очень чесалась. Вызвали скорую, укололи преднизолон. Сегодня сыпь спустилась на бедра, а на лице начала проходить. Лечим полисорбом и эриусом. Скажите, пожалуйста, может ли это быть корь или аллергия на какое-то лекарство?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наталья, фото прикрепилось? Не могу понять

Екатерина, прикрепилось. По фото сыпь может быть и аллергической, и вирусной, но на корь не похоже.
Эриус и полисорб продолжайте. Уберите из питания продукты-гистаминолибераторы.
Рекомендую сделать клинический анализ крови.
Наблюдение педиатра необходимо.
Были ли у ребенка раньше проявления аллергии?

Наталья, раньше аллергии никогда не было. Много болели и принимали разные лекарства. Такого никогда не было. Амиксин, правда, в этот раз дала впервые. Может, на него.

Наталья, а что это, вирусная сыпь?

Екатерина, на амиксин реакция может быть.
Очень похоже на сочетанную реакцию: и вирусная сыпь, и аллергическая. Поэтому лечение противоаллергическое нужно продолжать. За ребенком нужно наблюдать, так как течение вирусного заболевания продолжается.

Наталья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Не могли бы вы прилжиль фото, где есть стык кожи без сыпи с сыпью. И сделать фото у окна, при дневном свете?