Консультация ортопеда /

Здравствуйте, у моей дочери на заключении рентгенографии тазобедренных суставов выявили Шеечно-диафизарный угол слева и справа 152 градуса. Не исключена двухсторонняя соха valga!!!! Я нахожусь в маленьком городе, специалистов здесь нет, что вы можете мне — вопрос №699819

Здравствуйте, у моей дочери на заключении рентгенографии тазобедренных суставов выявили Шеечно-диафизарный угол слева и справа 152 градуса. Не исключена двухсторонняя соха valga!!!! Я нахожусь в маленьком городе, специалистов здесь нет, что вы можете мне подсказать по моему вопросу!!! Что это за диагноз?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какой возраст дочери?
С возрастом, шеечно-диафизарный угол уменьшается это физиологически так происходит. То что у вашей дочери увеличен угол, это требует ноблюдения.
Никаких операций делать ненужно.
Главное в лечении это щадить суставы, избегать вертикальные ударные нагрузки.
Противопоказаны прыжки, бег нужно ограничить, нужно взять справку в спец группу по физ культуре.
Угол контролировать снимками 1 раз в год.
Заниматься ЛФК общеукрпляющим, плаванием можно заниматься.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В норме величина угла 127-130 градусов.
Да, кокса вальга.
Если это ребёнок, то с возрастом, как правило, угол уменьшается..
Консервативно не лечится.
При увеличении угла деформации делают коригирующую остеотомиию. Пока у Вас об этом речь не идёт.