Понос потом светлый кал

Здравствуйте, у сына с 30 ноября по 5 декабря был понос. У него джвп по гипотоническому типу Понос был 3 раза в день, особенно после еды. Погрешностей в диете не было. При этом были боли внизу живота и газы перед дефекацией. Аппетит не изменен. Давала неосмектин, линекс и креон 10 тыс. Сегодня он сходил в туалет оформленно, но кал светлый. Что это может быть? Очень переживаю. Далее написанно про свист - это старый вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте
Светлый стул связан с недостатком желчи ( она придает окраску стулу). Это к вопросу о вашей дискинезии жвп.
Попейте аллохол коротким курсом. Либо через время восстановится самостоятельно.
Сейчас больше нет боли и других жалоб?

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас у него бывают боли в области поджелкдочной и желудка. Но не долгие, обычно после еды наяинаются

Очень важно сейчас соблюдать диету - питание небольшими порциями, но часто. Исключить жирное, копчености, полуфабрикаты.
Для поддержки кишечника можно пропить линекс
От боли в желудке фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день за 1 час до еды.

Дарья, сейчас после еды жалуется на боль в правом подреберье и что отдает в правое плечо

А что ел?

Дарья, картофельное пюре и паровую котлетку куриную

Нормально
Нет у вас фосфалюгель или альмагель?

Дарья, фосфалюгель есть

Дайте 1 пак на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Укажите возраст ребенка.
Такое бывает ,что после диареи кал светлеет ,т.к произошла нагрузка на работу жкт+ ферментную систему. И на данный момент меньше вырабатывается желчи. Поэтому кал светлее. Пройдет самостоятельно ,через 5-7 дней.
Сейчас придерживайтесь диеты : искл .жирное, жареное , копченное ,сладкое и мучное.

Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ! Сыну 8 лет

Кал же не белый?
Если сейчас активных жалоб у ребенка нет, то дополнительно особо ничего не нужно. Все восстановится самостоятельно.

Анастасия, он не белый, но светлый, желтый

то,что желтый ,это уже хорошо. Цвет меняется также от того,что мы едим, как пьем, были ли ли инфекции, какие препараты принимаем. а самое главное это самочувствие . Желтый ,оранжевый,светло-желтый, с зелена,коричневый - это норма при отсутствии прожилок крови и клинических симптомов.
Не переживайте!

Анастасия, извините, сейчас сын после елы жалуется на боль в правом подреберье и что отдает в правое плечо

Дать фермент креон,либо мезим .если есть трава кукурузные рыльца заварить и поить.