Консультация терапевта /

Добрый вечер, Вы не подскажите диагноз. — вопрос №699909

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении
патологических изменений) (венозная кровь)
Дата исследования: 07.12.2021;
Гемоглобин 76-- г/л 117 - 155
Эритроциты 3.97 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 26.9-- % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 68-- фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 19.1-- пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 283-- г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.57-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 380++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 3.35-- x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.9 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.45- x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 43.3-- % 47 - 72
Эозинофилы 0.05 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 1.5 % 1 - 5
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.57 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 17.0++ % 3 - 11
Лимфоциты 1.26 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 37.6++ % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 12 мм/час 0 - 20

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ЖДА, средней степени тяжести. Изменения в лейкоцитарной формуле возможны на фоне анемии либо вирусной инфекции. Какие у вас жалобы? По поводу чего сдавали ОАК?
Клиент
Оксана, анализы сдавала для себя. так как не сдавала года два.. жалоб особо нет, иногда кружится голова,

Нефролог, Терапевт
Головокружение скорее связано с анемией, такой низкий гемоглобин возможно связан с хронической кровопотерей, надо искать причину, пройти обследования: развернутый биохимический анализ крови, ОАМ, конс.гинеколога, конс.хирурга(исключить геморрой), ЭФГДС, маммография, ФЛГ, УЗИ ОБП+почек, ФКС, кал на скрытую кровь. На время обследований уже можно начинать прием преппратов железа, например Мальтофер 100мг по 1т.3р/сут или Феррум Лек по 1т.3р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вообще анемия у меня с детства Я с ней родилась. Но два с половиной года назад сдавала кровь анемии не было. А так в детстве она всегда была.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария Сергеевна. Анализы характерны для перенесенной вирусной нагрузки, также снижен гемоглобин, анемия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте что значит перенесенная вирусная нагрузка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это значит, что Ваш организм недавно встречался с вирусом. и отреагировал в том числе отклонениями в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови есть признаки анемии, тут вам лучше посетить гематолога, сдать анализ на ферритин, В12. Для выяснения причины стоит пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога. Пока пить сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, здравствуйте, зачем мне ФГДС если у меня ничего не болит?
Невролог, Терапевт
потомучто есть анемия, основная причина анемии это проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, достаточно низкий гемоглобин, есть анемия. Чаще всего с такими цифрами госпитализируются. Капают кровь либо железо. Нужно выяснить причину анемии :гастро-колоноскопия,консультация гинеколога.
Клиент
Ксения, а для чего нужно делать гастроколоноскопию, желудок меня не беспокоит, а по женски у меня поликистоз
Терапевт
анемия чаще всего развивается из-за кровотечений, которые происходят из ЖКТ (желудок,кишечник).
Клиент
Ксения, ну я бы наверное это как то ощущала.
Терапевт
если кровопотеря хроническая и небольшая,то нет. В любос случае причину нужно выяснять. Тогда начните с гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 300мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога или госпитализация, очень низкие цифры гемоглобина.