Консультация невролога /

Горит спина — вопрос №700124

Добрый вечер! Переболела ковидом средней тяжестью 2 месяца назад.Лечилась дома.Ещё во время болезни ужасно горела грудь и спина.Ковид ушёл,а проблемы остались.Появились тревога,атаки, перестала ночью спать. По ногам и рукам постоянно бегают мурашки ,немеют.Болит всё,поясница отдаёт в живот,спина в грудь.Во время атаки немеет всё ,лицо,язык не чем дышать.Обратилась к неврологу.
Назначил пить фенибет 1 табл утром ,1 в обед 2 на ночь.
Колоть:
Мексидол,
Платифиллина Гидротартрат,
Комплигам,Амелотекс 10 дней.
назначил анализы
Мочевина ммоль/л 5.5
Ревматорный факторМЕ/мл 0
С реактивный белок мкг/мл 0
После лечения ,атак стало меньше,стала спать,появились силы,но бывает начинает гореть спина от затылка до копчика переходит на грудь,руки до локтей,ноги до колен,так же во рту толи печёт,толи вкус железа усиливается с приступом.Бывает проходит быстро,бывает через несколько часов.Такое состояние качелями,неделю умираю,жить не хочу.Неделю нормально живу.По утрам кружится голова ,серцебиение повышено,нет сил ,устала.Дома не жена,не мама.Что со мной?

Невролог
Здравствуйте. По описанию постковидный синдром с вегетативными проявлениями. Вам по хорошему бы попить более сильный препарат нежели Фенибут, порой даже антидепрессанты выписывают чтобы состояние скорее нормализовалось. на ночь можно Амитриптилин принимать 25 мг половинку, он и успокаивает , и сон улучшает и обезболивающе действует, но он по рецепту, да и все такие препараты по рецепту идут.
Клиент
Яна, спасибо большое,а без антидепрессантов само может пройти?

Невролог
Может, на это нужно время. постепенно медленно должно проходить. Попробуйте купить если продадут Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза вдень, от от жгучих болей может помочь. попить 2-3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На фоне ковида развился постковидный синдром Фенибут при данном
Состоянии эффекта ни даст Необходимо т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца Здоровья Лечитесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, в даноьм случае стомт начать прием антидепрессантов, наример золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром длительно 3 месяца минимум
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Фенибут слишком слабый препарат. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Нужно обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
+ От чувства жжения финлепсин 100 мг 2 раза в день до месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо большое! Скажите может ли приём антидепрессантов и финлепсина отразится на мои умственные способности.Работаю банковским работником.
Невролог
Именно на умственных способностях отразиться не должно. Но некоторое замедление реакции, снижение концентрации на период адаптации к препаратам может быть.
Клиент
Алина, преобрела препарат пароксетин,подскажите пожалуйста как принимать?
Невролог
10 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 20 мг 1 раз в день. Через 3-4 недели оцениваете эффект, при необходимости дозу можно увеличить.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!