Слабость , тошнота, немеют руки.

Здравствуйте! Мужу 43 года . Сегодня с утра чувствует себя плохо. Немеют две руки, морозило, тошнило, кружилась голова. Остался дома , не пошел на работу . Я подумала вдруг у него низкое давление , дала цитромон ( там есть же в составе кофеин). Он заснул на несколько часов . Проснулся , уже не морозит и руки не немеют. Чем помочь мужу ? Почему такое состояние? Это не не инсульт ?

Астма но в детстве , перерос её.
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 967·Арина

Здравствуйте, описание состояние может быть признаком острого респираторно заболевания. Необходимо следить за самочувствием, температурой. Есть ли какие то катаральные явления (насморк, боль в горле, кашель)?
Так же часто бывает при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника. Есть ли боли в данном отделе позвоночника? Была ли накануне физ.нагрузка? Подобные жалобы уже были?
Так же необходимо измерить артериальное давление.
Описанные симптомы достоверно не указывают на инсульт.

Юлия Андреевна, насморка , кашля и всего в этом роде нет. Муж активно занимается спортом , поэтому физ, нагрузки не страшны , вчера спортом не занимался он .

Измеряли температуру 37,2. Давление к сожалению померять не удалось, дома нет тонометра, так как ранее не страдали не чем и не было необходимости в тонометре

Тогда большая вероятность поражения позвоночника, для диагностики обычно рекомендуют консультация невролога, МРТ при необходимости.

Юлия Андреевна, У мужа повысилась температура 37,8 , может действительно простыл , а может отравился . Из за того что плохо чувствует себя не ел целый день. Но не смотря на это после обеда его рвало.

Какие рекомендации можете дать ? Что то начать принимать или пусть организм сам восстанавливается?

Принятый ответ

В таких случаях необходимо наблюдение, симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье.
Постельный режим на период температуры.
Лешкоусвояемая диета.
При рвоте, тошноте можно - церукал.
При температуре 38 - жаропонижающие, например парацетамол.

Здравствуйте. По описанию это не похоже на инсульт потому как немели обе руки симметрично, а не одна рука.

Озноб, тошнота, головокружение и после сна стало легче - это более характерно для начала вирусной инфекции (кашель и насморк не обязательно должны быть), снижения давления, сахара, спазма сосудов, проблемах с шеей (остеохондроз), реже-неврологическая причина либо сердечная.

Но полностью исключить опасное состояние по переписке нельзя.

Цитрамон может немного помочь на время, снизить головную боль, но не лечит причину.
Если опять повторится, то рекомендовал бы начать обследование: измерение давления и пульса несколько раз в день, сахар крови, ОАК + СРБ, электролиты натрий, калий, магний, креатинин, мочевина, если будет головокружение, шаткость, то осмотр невролога, если жалобы на сердце, то ЭКГ, возможно Холтер.

Могут назначить дополнительно МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ ☺️
У мужа повысилась температура 37,8 , может действительно простыл , а может отравился . Из за того что плохо чувствует себя не ел целый день . Но не смотря на это после обеда его рвало.

Принятый ответ

желательна консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день, Арина

Транзиторно-ишемические атаки или острые нарушения мозгового кровообращения как правило проявляют себя в виде неврологического дефицита в виде нарушения речи,слабости в конечностях

С высокой вероятностью у мужа острая вирусная инфекция (ОРВИ, грипп, парагрипп, аденовирус) с интоксикационным синдромом

При инфекционной интоксикации бываютслабость, ломота,головокружение и тошнота,озноб,онемение, покалывание в руках из-за гипервентиляции на фоне лихорадки и тревоги, либо из-за общей мышечной слабости и изменения кислотно-щелочного равновесия

Если отмечаете положительную динамику после сна, то рекомендуют наблюдение за самочувствием, контроль температуры и измерение давления

Если давление будет ниже 90/60 важно поить тёплой подсоленной водой или регидроном

При ухудшении самочувствия вызов врача на дом

Здравствуйте!

По описанию в таких случаях признаков инсульта мы не видим.

В подобной ситуации рекомендуется оценить температуру тела, уровень артериального давления.

Симптоматика инсульта стабильна, после сна и отдыха она не исчезнет.

Преходящая может быть симптоматика при транзиторной ишемической атаке.

В случае отсутствует в дальнейшем таких жалоб, возникли они, вероятнее всего, на фоне ОРВИ и интоксикации.

Если же ситуация повторится - это повод для консультации невролога.

Здоровья вам!