Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №70014

Здравствуйте!
У меня задержка месячных.
Не защищенный половой акт был 8 апреля 2018.
16 апреля 2018 г. были в последний раз месячные. Их обычная продолжительность 6-7 дней. Первые 2 дня очень обильные. Цикл 28-29 дней, а приложение "Мой календарь" высчитал среднее 25 дней с 8 января 2016 г.
Тесты отрицательные, делала много раз.
Признаков беременности не наблюдаю. До планового начала месячных, вечером начала "стрелять" спина от каждого шага. Прошло на след. день.
Сходила к гинекологу 22 мая 2018 для проверки, не возобновилось ли воспаление придатков, которое было в сентябре 2017 г. и выяснения причины задержки месячных. Он сказал, что матка не увеличена, беременности, кисты и воспаления нет. Сказал подождать месячные еще 2 недели (до 5 июня), а если не начнуться, придти на прием, чтобы он прописал таблетки, вызывающие месячные.
Я на всякий случай 24 мая 2018 сдала кровь на ХГЧ, потому что слышала, что изменение матки на раннем сроке не всегда случается.
Жду результаты, правда расшифровать их, конечно, не смогу.
Еще я со второй половины января до середины апреля 2018 г. принимала разные витамины и делала уколы для лечения алапеции, из+за которых позже развился авитаминоз и я жутко чесалась, но гинеколог сказал, что витамины не могли повлиять на месячные.
Что может быть причиной задержки, если все-таки беременности нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Если после полового контакта прошла обычная менструация, то вероятности беременности действительно нет. Женский организм чувствителен к любым изменениям. Может быть был стресс, дальние поездки, похудели/пополнели в последний месяц? В любом случае учитывая задержку более 10 дней нужно сделать узи органов малого таза. После этого делать выводы. Как получите результат хгч если затруднитесь в расшифровке пишите в личные сообщения или на почту.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое! Обязательно напишу!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Причин может быть много. А вы узи уже сделали? Вероятно есть гормональный дисбаланс. Возможно связано с изменениями в щитовидной железе.. хгч повышен не только при беременности. Го в любом случае как получите результаты пишите. Беременности точно нет так с последнего полового акта прошло более двух недель, это тот срок самый торгов тесты начинают а оказывать беременность.
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Хорошо, спасибо большое! Обязательно напишу!
Клиент
Маргарита, забыла написать, что узи я не делала. Меня не отправил гинеколог ни на него, ни на хгч. Но на последний я пошла.
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Причин может быть очень много: поликистоз яичников, миома матки ,эндометриоз, гинекологич воспалительные заболевания гормональные контрацептивы, большие физические нагрузки,стресс, значительные колебания веса тела ,патология других эндокринных органов.
Клиент
Альфира, здравствуйте. А какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину?
Педиатр
Здравствуйте это гормональный сбой, Сдайте кровь на ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Надо идти на узи. Хгч не показатель
Клиент
Маргарита, поняла. Спасибо большое.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас произошел гормональный сбой нет ли кисты яичников у вас?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. При "ручном" осмотре гинеколог не выявил кисты.
Акушер, Гинеколог
Марина, в первую очередь сделайте узи. Если задержка впервые сразу бежать и тратить деньги на дорогостоящие анализы и исследования смысла нет. Все выводы по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Большое спасибо.
Терапевт

Нужны обследование на заболевания передаваемые половым путем, УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и надпочечников.Исследование гипофиза магнитно-резонансная томография, компьютерная томография)гормональные исследования(эстрогенs, прогестерона, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, гормоны щитовидной железы и надпочечников)

Клиент
Альфира, как много(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Причин задержки месячных много(начиная от стресса до гормональеых нарушений). Результат ХГЧ как будет готов прикрепите на сайт. Беременность маловероятна. Вам необходимо начать с УЗИ органов малого таза. При отсутствии патологии по УЗИ сдать кровь на гормоны.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо!
Терапевт
Это делается не все сразу-первое-УЗИ орг малого таза+осмотр гинеколога.
Клиент
Альфира, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, беременность исключена с менструацией после полового акта. Следует выполнить УЗИ органов малого таза, сдать обычные анализы мочи и крови. С болевым синдромом посетить невролога
Врач УЗД, Терапевт
Тогда желательно вам пройти узи омт
Клиент
Татьяна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Марина, чтобы разобраться нужно знать хотя бы сколько Вам лет, были ли беременности, аборты, выкидыши, внутриматочные вмешательства, рост, вес, хронические заболевания, алопеция с чего вдруг взялась. Какие витамины и препараты принимали за последнее время, какие принимаете постоянно. Причин много, чтобы понять в каком направлении искать, попробуйте немного подробнее описать анамнез. Беременность исключаю.
Клиент
Юлия, здравствуйте.

Мне 23 года, беременности, абортов, выкидышей, внутриматочных вмешательств не было, рост - 156 см, вес - 52 кг, в 2015 г. был хронический гастрит и нехватка ферментов, из-за чего принимала Панкреатин, алопеция появилась из-за стресса, чему я была удивлена, т.к. стрессового состояния не чувствовала. Чтобы устранить алопецию, пила со 2 половины января до середины апреля этого года Мерц, Луцетам, Атаракс, Перфектил, мазала крем Элоком, использовала спрей Генеролон, колола в начале лечения 15 раз внутримышечно никотиновую кислоту и 2 раза Дипроспан. В марте появилась жуткая чесотка всего тела - авитаминоз. Принимала Зодак и Супрастин. Сейчас продолжаю использовать шампунь Алерана и больше ничего (ничего не пью, не колю и т.д.).
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала оценить гормональный профиль, просто так волосы не выпадут, разве что был "хороший" гастрит и авитаминоз на его фоне. Сейчас ждите месячных недели две, сделайте УЗИ. Если не начнутся, нужно вызывать, как и рекомендовал врач (препарат дюфастон 10 дней), после отмены должны начаться месячные. На 2-5 дни цикла сдайте гормоны - ТТГ, пролактин, ФСГ, лг + тестостерон, гспс с расчетом свободного тестостерона, дгэас, 17-он прогестерон, учитывая алопецию. Дальше в зависимости от результатов.
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно у вас просто гормональный сбой произошел
Клиент
Татьяна, надеюсь, что так.
Гинеколог, Акушер
По всей видимости пусковым механизмом для нарушения менструального цикла явился стресс. Отсюда и гастрит , алопеция и нарушение менструального цикла. Необходимо начать с узи малого таза и исследовать женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы. С учетом прошедшей менструации после незащищенного полового акта , беременности нет.
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Психолог, Сексолог
Если половая жизнь не регулярная или же была смена партнера, то скорее всего это следствие. Все должно возобновиться.