Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли ХГЧ упасть, а потом продолжить расти? — вопрос №1448745

Здравствуйте.

Результаты ХГЧ такие:
04.07 — 15,1
06.07 — 25,7
08.07 — 14,7

Смущает, что анализ был готов в тот же день, хотя кровь отправляют в лабораторию в другом городе, и результат должен был быть в понедельник.

Бывают ли в практике случаи, когда при таких ХГЧ беременность продолжает развиваться?

По срокам — 4,5 акушерских недель. Когда была имплантация и зачатие — не знаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ падает, дальше нужно отслеживать., это может говорить о биохимической беременности. В одной лаборатории сдавали?
Клиент
Галимат, да, в одной. Повторюсь: смущает, что кровь отправляют в другой город. Как минимум, результаты должны быть в воскресенье. Мне сказали, что в понедельник. А тут они появляются в тот же день.

Акушер, Гинеколог
Если вы утром сдаете, может быть и вечером в этот же день готовы быть , во многих лабораториях такое есть. В любом случае через 5-7 дней на узи сходите, по нему мы ориентируемся
Клиент
Галимат, по времени всё равно не состыковывается.
А разве по УЗИ видно что-то на таком сроке?
ХГЧ сдавать уже бесполезно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не видно ещё, лучше узи через неделю или когда ХГЧ от 1000 будет, пока дальше динамику отслеживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда был первый день последней менструации и когда ждали следующую?
Клиент
Елена, здравствуйте! Последняя менструация была 6 июня. Следующую ждала 4 июля. Цикл 28 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте ещё раз В-ХГЧ в понедельник и желательно в другой лаборатории
Клиент
Елена, думала сдать в этой же и другой. Такой вариант допустим?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть такая возможность, то это будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, так и сделаю. Надеюсь на погрешность лаборатории. Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать ещё раз хгч, если будет отмечатся падение, значит была биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. В понедельник пойду сдавать. Спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно , в каком - то из анализов была ошибка лаборатории. Вам нужно обязательно контролировать ХГЧ каждые 48ч сейчас. Пока утверждать наверняка что- то сложно. Не исключена биохимическая беременность и у вас скоро начнется менструация (может быть обильнее обычного.

Какие жалобы у вас на данный момент есть?
Клиент
Алина, здравствуйте! Жалоб никаких. Немного подташнивает в течение дня. Сегодня ещё больше увеличилась грудь. Поэтому так расстроили и неприятно удивили результаты ХГЧ. Я думала, беременность успешно прогрессирует.
Акушер, Гинеколог
Здесь разрешит все сомнения только контроль ХГЧ теперь)
Хорошо, что нет болей и кровянистых выделений- это уже благоприятный прогностический признак
Клиент
Алина, живот иногда тянет, но совсем чуть-чуть. Это не беспокоит совсем. Кровянистых выделений тоже нет, с этим всё в порядке)
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, может, мне прогестерон пропить или свечи повставлять? В той же лаборатории результат 20,7 при референсах 12,4—190,8 для первого триместра. К врачу пока попасть не могу из-за выходных. Может, не нужно терять время и пытаться сохранить беременность?
Акушер, Гинеколог
1) по ХГЧ мы не ставим срок беременности
2) у препаратов прогестерона есть четкие показания- угроза прерывания, которая сопровождается кровянистыми выделениями, болью в животе постоянной; если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона ; если были в анамнезе 2 и более выкидыша на ранних сроках ; если беременность наступила в результате ЭКО.
3) но я бы обозначила это как самое первое условие назначение препаратов прогестерона- подтверждение по УЗИ маточной беременности- обнаружение плодного яйца именно в матке (это возможно при ХГЧ 1500-2000, не раньше). Мы сохраняем только маточную беременность.

Замершую/ биохимическую нет смысла сохранять. Да там и сохранять- то нечего.
Клиент
Алина, поняла, большое спасибо за ответ. Тогда пойду сдавать ХГЧ в понедельник.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам! ?