Пиогенный стрептококк
Здравствуйте! Проблема у моей доченьки, ей 3 года и 10 месяцев. Ребенок в сентябре пошёл в сад. Заболел в октябре. Появилась сыпь на попе в виде прыщиков, которые постоянно чесались, также чесала постоянно писю. С этим и пришли ко врачу. Назначено: кровь на сахар (сдали 4 раза) - отрицательно. Анализ на энтеробиоз и яйца глист - сдали 4 раза (отрицательно). Гинеколог - сильное воспаление с гноем. Назначено лечение. Левомеколь. Мирамистин. Пролечены 10 дней. Ушли все признаки воспаления. Перестала чесаться. Через 5 дней снова всё повторяется. Сильнейшая краснота, ЗУД. И снова левомеколь. 7 дней. Клотримазол 6 дней. Снова на лечение уходит всё воспаление. Как только лечение отмечаем, начинается покраснения и ЗУД. ТРЕТИЙ РАЗ врач назначает уже синтомициновую мазь. Ванночки с ромашкой. И бепантеном смазывать писю внутри и попу. И врач берет у нас бак посев на флору. ВЫСЕИВАЕТСЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПИОГЕННЫЙ СТРЕПТОКОКК (ГРУППА А) 10 В 6 СТЕПЕНИ. Лечение когда идёт, нет воспаления. КАК ТОЛЬКО ЗАКАНЧИВАЕМ, НАЧИНАЕТСЯ ВСЁ ПО НОВОЙ. Сейчас Назначен Клиндамицин крем вагинальный. 5 грамм закладывать в половую щель 2 раза в день. Я очень волнуюсь. Хотя, это точно врачи не любят. Скажите, пожалуйста, можно ли полностью избавиться от пиогенного сирептококка?
Здравствуйте! Чувствительность определена? Можете прикрепить результат анализа?
Светлана, да, прикрепляю
Светлана, прикрепила. Видно?
Принятый ответ
Да, видно? согласно чувствительности к антибиотикам вам назначена правильная мазь, но ещё я бы вам рекомендовала начать приём пиобактериофага поливалентного, это не антибиотик, но будет действовать на стрептококк системно
Светлана, да, такую тактику лечения врач рассматривал, но просит сдать бак посев из зева и носа. Вот сдали. Совсем скоро должен прийти результат.
Светлана, знать бы ещё, как принимать этот бактериофаг. Никто нам его не назначил.
Анна, здравствуйте!
Избавиться можно конечно
Половина лечения - это правильно поставленный диагноз, что у Вас уже есть.
А если далее доктор уже назначил лечение по чувствительности - эффект положительный будет.
Конечно сначала пробуют местными препаратами пролечить, если проявления только местные - мази антибактериальные, мирамистин можно так же продолжать.
Уже если от местного лечения эффекта не будет- будет вопрос системными антибиотиками решаться.
Температура у дочери не повышена?
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А полностью избавиться от пиогенного стрептококка - это Вы как имеете ввиду? Раз и навсегда можно? Или он все равно будет жить в организме теперь в малой степени? Я бы хотела раз и навсегда, это возможно? Врачи как-то отвечают, что невозможно...
Температуры нет. Из ОРЗ у дочери никогда не было ангин, никогда не было кашля. У нас бывает только насморк. И вот сейчас как раз насморк, я померила сегодня температуру 37,1
Горло не болит?
Пирогенный стрептококк - это патогенная флора, она не должна высеваться, поэтому обязательно и будут излечивать
Анна, насчёт горла спрашиваю, дочка отвечает, что не болит....
Да, я уже поняла, что он очень патогенный . И просто схожу с ума от этого(((
Постоянно думаю, как сделать, чтобы не было ревматизма и гломерулонефрита, потом отчаиваюсь, что не властна над этими процессами. Потом собираюсь вся и готова бороться. Потом понимаю, что не совсем ясно, как бороться, потому что всё после лечения снова возвращается. И так по кругу (((
Принятый ответ
Анна. Сейчас уже причина ясна, если вдруг не даст местная терапия эффекта, просто будут лечить системно, и все хорошо будет
Анна, а к Вам можно приехать на консультацию? Вы сможете назначить лечение?
Здравствуйте ,на данный момент назначен антибиотик местно, до этого уже был антибиотик местно. Если эффект будет недостаточный , то надо будет рассмотреть вариант системной терапии. В целом кишечная флора может аысеваться из преддверия влагалища ребенка, но все определяют жалобы, у Вас они активные. Добавьте на 2-3 дня антигистаминные.
Здравствуйте, Анна.
Что врачи точно не любят, волнение?)
Скажите, пожалуйста, нигде больше проявлений нет?
Фото высыпаний можете добавить?
Выделений из половых путей не было все это время?
В октябре чем болел ребенок, что принимали?
Антибиотики внутрь пили?
Адэль, да, волнение врачи не любят! А я очень волнуюсь. Я хочу ПОЛНОСТЬЮ избавиться от пиогенного стрептококка, но не знаю, как. К тому же врачи говорят, что он все равно теперь навсегда останется в организме, просто будет в допустимом значении. Но меня этот вариант не устраивает совсем, я хочу раз и навсегда от него полностью избавиться. Это возможно? Или невозможно? Я не понимаю до конца этот механизм! И от этого очень волнуюсь. Конечно же я прочитала про ревматизм и гломерулонефрит - и это главные источники моих волнений и потери сна и покоя.
Отвечаю на Ваши вопросы:
Я загрузила фотографию половых путей доченьки моей
Проявлений нигде больше нет. Хотя смотря что Вы имеете ввиду . Внешних? Покраснений? Трудно судить о том, что с горлом, но высокой температуры у нас никогда не было. И ангина никто не ставил. Мы очень ждём мазок из зева и носа. И врачи ждут. Антибиотиками ранее не лечились никогда. Выделения из половых путей - гной! Но думаю, во время лечения его нет, только без лечения появляется. В октябре были сопли. Лечили аквамарисом. И аллергия на щеках была. Она у нас давно. Лечили зиртеком. щеки склонны и покраснению с года. ждём посев из зева и носа.
Принятый ответ
Ваше волнение абсолютно понятно и обоснованно - ребенку ведь от каждого такого эпизода дискомфорт и новые препараты.
Вообще в целом стафилококки, стрептококки и так далее - они не то, что остаются - они живут в организме человека, и составляют его микробиом - человек не стерилен, в одном влагалище - живет сотни наименований разных бактерий, про ротовую полость и кишечник и вовсе можно не говорить.
Без бактерий - жизнедеятельность человека в принципе не возможна
Но пролечить патоген, чтобы симптомы не возвращались - конечно можно и нужно.
Фото на данный момент уже в стадии разрешения? все постепенно начинает заживать.
Имею в виду внешние проявления - кожа, слизистые.
Сейчас Зиртек нужно добавить - какой вес ребенка?
И по чувствительности все таки пролечиться антибиотиком внутрь, так как если два раза неэффективно местное лечение - решать вопрос нужно более радикально, один раз пропить антибиотик, восстановить иммунитет, микрофлору кишечника (что из пробиотиков есть дома? Рекоменую Баксет Беби по 1 саше в день 10 дней).
По режиму:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу - обязательно
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 1000МЕ (Детримакс 2 капли или Аквадетрим 2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д - нет ли анемии, латентного дефицита железа и дефицита витамина Д - потому что если есть - сопротивляемость организма снижена и он легче поддается разного рода инфекциям