Высокий пуль без лечения
Здравствуйте. Дочери почти 21 год. Несколько лет назад заметили высокий пульс. Обследовались- ни чего не нашли и ни чего нам не выписали. Сейчас в этом году тоже обследовались по полной. Пульс в покое 58-83. При быстрой ходьбе 170-183 —- вот это меня сильно пугает. По Узи сердца митральная регургитация 1 ст. Но лечения опять не назначено. Подскажите что делать, надо лечить это?
Принятый ответ
Здравствуйте гемоглобин и шитовидка в норме?
Гульнара, гемоглобин 152. Щитовидка без патологий и гормоны щитовидки в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, исключить психогенный фактор. Пока сохраняется тахикардия, можно принимать ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Алексей, на постоянной основе? Или ситуационно? Тахикардия у неё всегда при движении и нагрузке. По обследованию ни каких патологий не найдены
Ивабрадин можно принимать постоянно, неопределенно долго.
Алексей, а по отмене? Скачки усилятся. Или это навсегда? И на случай беременности в бушующем- сразу отменять или возможен приём? Получается это неизвестная тахикардия при нагрузке, и она её не чувствует это часы показывают такие скачки. И лечить медикаментозно обязательно надо?
Синдрома отмены у препарата нет. Если она ее не чувствует, я бы порекомендовал провести суточный мониторинг экг а не полагаться на данные гаджета. Синусовую тахикардию, если не мешает, можно не лечить
Алексей, ей не мешает. Это моё беспокойство по таким цифрам высоким.
Если не мешает, ничего с этим делать не нужно. суточный мониторинг экг пусть пройдет
Алексей, ивабрадин лучше метопролола? И его можно применять когда именно высокий пульс правильно ?
Не лучше, просто ни снижает артериальное давление в отличие от метопролола. Если оно повышенное при тахикардии, метопролол будет предпочтительней
Принятый ответ
Добрый день, для подростков такое характерно, но для уточнения причины нужно дообследоваться - контроль общего анализа крови, железа, ферритина, уровня витамина Д, и гормонов щитоивдной железы, если где-то есть дефицитное состояние - восполнять
Анна, нет ни где дефицитов. Ей практически 21 год. Но длится это да с подростковости
Это каждый день происходит?
Анна, да всегда при нагрузке высокий пульс
нужо сделать холтер, посмотреть, что за нарушение ритма
Анна, это цифры по Смарт часам. А по обследованию диагнозов нет. И лечения нет. Она не ощущает эти подъемы а меня очень пугают такие цифры
Если не ощущает, это говорит о добрачественности, смарт - часы - это так себе методика выявления заболеваний, холтер надо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости.
Олеся, То есть только охотно может выявить патологию? Ни узи ни экг не видит это?
Нет. ЭКГ делают в покое. По УЗИ сердца можно определить только органическую патологию со стороны сердца. А так как у неё больше пульс частит при быстрой ходьбе, то необходимо заснять то, что происходит в этот момент по ЭКГ.
Олеся, пока нет возможности такое пройти и за все годы ни разу не назначали
Олеся, то есть если бы не эти часы тотем кто и не заподозрил и не знал бы что у неё пульс повышается и так и ходила бы и жила еслиб не постоянно обоспокоенная мама решила посмотреть какой пульс бывает на часах
Смарт часы могут ошибаться и по ним не видно какой вообще ритм. Если по холтеровскому мониторированию ЭКГ ритм правильный синусовый, других нарушений ритма в период нагрузки не имеется, а по УЗИ сердца и другим обследованиям (гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и ферритин) норма и она сама это не ощущает, то вероятно это связано с дисфункцией вегетативной нервной системы и опасности не представляет. Холтеровское мониторирование ЭКГ можно пройти бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства по направлению кардиолога в поликлинике.
Олеся, да я поняла. Узи сердца прикреплено. И в остальных обследованиях всё хорошо. Больше напугали увиденные цифры